Программа анализа криков младенцев - в медицинских целях | Наука 21 век

Наука 21 век » Программа анализа криков младенцев - в медицинских целях





Программа анализа криков младенцев - в медицинских целях

Июль 14th, 2013

Программа анализа криков младенцев - в медицинских целяхХотя «Электронный переводчик для младенцев» - это всего лишь выдумка брата Гомера Симпсона (героя известного мультсериала), ученые из штата Род-Айленд изобрели нечто подобное. Исследователи из Университета Брауна, вместе с врачами из женско-детской больницы штата создали программу, которая поможет диагностировать неврологические заболевания и проблемы в развитии новорожденных по их крику.

Программа анализа криков младенцев - в медицинских целяхСначала программа разбивает записи криков младенцев на «кадры» по 12,5 миллисекунд и замеряет частоту волны и громкость каждого фрагмента.

Система способна отделить «высказывания» (отдельные крики) от пауз между ними. Она фиксирует длительность высказываний и пауз, а также изменения тона и другие переменные криков – всего 80 параметров, сообщает Gizmag.

Анализ криков младенцев занимает ученых уже несколько десятилетий. Разработчики надеются, что с помощью новой технологии врачи смогут различить мельчайшие изменения, которые ранее оставались незамеченными.

Но сложнее всего будет решить, на какие именно проблемы в развитии указывают эти изменения. 

Артём Космарский nauka21vek.ru