Как выпить чашку кофе в условиях невесомости? | Наука 21 век

Наука 21 век » Как выпить чашку кофе в условиях невесомости?





Как выпить чашку кофе в условиях невесомости?

Июль 16th, 2013

Как выпить чашку кофе в условиях невесомости?На борту Международной космической станции продолжаются эксперименты: ученые хотят разобраться, как кофе ведет себя в условиях невесомости, сообщает Red Otbit. На Земле именно гравитация обеспечивает заваривание кофе: горячая вода стекает на свежемолотые зерна и снимаетс них масло. В космосе же трудно не только заварить чашку кофе, но и, собственно, выпить ее.

Как выпить чашку кофе в условиях невесомости?«С кофе нелегко справиться. Оно вообще не выливается из чашки. Чашку приходится трясти перед лицом изо всех сил, чтобы хоть какие-то капли горячего напитка вырвались на волю и поплыли к вашему рту», - рассказывает Марк Вайслогель (Mark Weislogel), профессор физики, сотрудник Портлндского университета.

Вайслогель и его коллеги получили три патента на изобретения, связанные с проблемами использования жидкостей в невесомости. Один из них как раз касается специальной чашки для кофе, в изобретении которой ученым помог астронавт Дон Петтит (Don Pettit).

Внутренняя сторона «чашки для невесомости» украшена острым углом. В условиях невесомости капиллярные силы посылают жидкость прямо в направлении губ космонавта.

Но эксперименты с кофе – лишь малая часть экспериментального проекта по изучению капиллярного движения жидкости на борту МКС. Ученые исследуют также поведение криогенное топливо, хладагенты, питьевую воду и мочу. Лучшее понимание того, как эти жидкости ведут себя в космосе поможет инженерам в проектировании космических аппаратов.

Два других изобретения, запатентованных в ходе проекта – теплообменный агрегат и сепаратор мультифазных жидкостей. 

Артём Космарский nauka21vek.ru