Межконтинентальная баллистическая ракета”Синева” бьет рекорды | Наука 21 век

Наука 21 век » Межконтинентальная баллистическая ракета”Синева” бьет рекорды





Межконтинентальная баллистическая ракета”Синева” бьет рекорды

Октябрь 14th, 2008

Межконтинентальная баллистическая ракета"Синева" бьет рекордыУспешно запущенная в субботу межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования "Синева" установила рекорд дальности полета - 11 тысяч 547 километров, передает РИА Новости. Об этом сообщил президент и верховный главнокомандующий РФ  Дмитрий Медведев, который следил за проходящими учениями сил Северного флота с борта тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Известно, что "Синева", согласно ТТХ, рассчитана на дальность 8300 километров.

Межконтинентальная баллистическая ракета"Синева" бьет рекордыКроме того, Медведев поручил министерству обороны разработать программу строительства авианесущих крейсеров, чтобы приступить к созданию таких кораблей в ближайшие два года. "Нам нужно будет строить новые авианесущие крейсеры, это очень важное направление развития военно-морских сил", - подчеркнул он. Авианесущий крейсер строится в среднем около пяти лет, и, по мнению Медведева, "к 2013-2015 году мы сможем получить первые результаты".

Как сообщалось ранее, пуск "Синевы" на дальность из акватории Баренцева моря в экваториальную часть Тихого океана был произведен атомным подводным ракетоносцем "Тула" из подводного положения в рамках учений "Стабильность-2008". Впервые в истории ВМФ РФ стрельба была произведена не по полигону "Кура" на Камчатке

по информации lenta.ru