3D-печать - теперь и для ракетных двигателей | Наука 21 век

Наука 21 век » 3D-печать - теперь и для ракетных двигателей





3D-печать - теперь и для ракетных двигателей

Июль 17th, 2013

3D-печать - теперь и для ракетных двигателейВы думаете, технологии 3D-печати годятся лишь на пласмассовые безделушки? Отнюдь. Направленные пучки лучей лазера или электронов высокой мощности расплавляют и мгновенно формуют металлические порошки в детали с высокими эксплуатационными характеристиками. Инженеры НАСА показали, что так можно печатать даже ракетные двигатели.

3D-печать - теперь и для ракетных двигателейГруппа инженеров во главе с Тайлером Хикманом (Tyler Hickman) из Исследовательского центра НАСА им. Дж. Гленна (Кливленд, штат Огайо) разработали новую технологию с участием фирмы-производителя ракетных двигателей Aerojet Rocketdyne (Калифорния).

Задача была такова – изготовить инжектор для ракетного двигателя быстрее чем за год (столько занимает его производство обычным способом) с помощью аддитивной технологии (так на языке инженеров называется 3D-печать).

Технические детали, увы, очень скудны, так как конструкции ракетных двигателей защищены законами США от «экспорта» - по сути, о них нельзя рассказывать гражданам других государств. Но на итоговый результат можно полюбоваться (см. иллюстрацию). Инжектор, работающий на жидком кислороде и газообразном водороде, показал отличные результаты в испытаниях.

Самое замечательное, что 3D-печать инжектора заняла лишь четыре месяца, а расходы сократились на 70%.

НАСА – не единственный игрок на этом поле: сейчас проходит открытый конкурс на создание программы 3D-печати ракетного двигателя (с открытым кодом!). Ожидается, что этот двигатель будет взят на вооружение компаниями, организующие коммерческие полеты в космос. 

Артём Космарский nauka21vek.ru