WaterBee: тотальное управление ирригацией по смартфону | Наука 21 век

Наука 21 век » WaterBee: тотальное управление ирригацией по смартфону





WaterBee: тотальное управление ирригацией по смартфону

Июль 17th, 2013

WaterBee: тотальное управление ирригацией по смартфонуКогда роботы занимаются любыми сельскохозяйственными работами – от дойки коров до опрыскивания посевов, фермеры уже давно не ходят за своими лошадками, тянущими плуг. Ирригация также не остается в стороне от прогресса. Масштабная система «умной» ирригации и регулированияводного режима позволяет фермерам не только включать и выключать полив, но и получать подробную информацию о состоянии полей, сообщает Gizmag.

WaterBee: тотальное управление ирригацией по смартфонуПо данным Всемирного фонда дикой природы, каждый год в мире для полива растущих культур используется 2500 триллиона литров свежей воды. К сожалению, 60% этого объема тратится впустую из-за неэффективных ирригационных систем. Одно из средств предотвращения этих трат – так называемое точное земледелие: индивидуальный подход к обработке и поливу отдельных небольших участков, полос, или даже отдельных растений.

Проект WaterBee нацелен на фермы, виноградники, гольфклубы, фирмы, занимающиеся проектированием ландшафтов. Система состоит из набора датчиков, следящих за влажностью почвы и другими факторами среды, влияющими на рост и здоровье растений. Информация с этих датчиков направляется на беспроводную сенсорную сеть, а оттуда – на GPRS шлюз. Центральный веб-сервер применяет специальное ПО для анализа данных, создания моделей и потом дает фермерам советы по решению их конкретных проблем. Итоговая информация идет на легкое в использовании приложение для смартфона или планшета. 

Фермеры могут точно спланировать, где, когда и сколько воды будет потрачено – и экономия воды по сравнению со стандартными методами орошения составляет около 40%. Сейчас система уже используется в Эстонии, на Мальте, в Италии, Испании, Швеции и Великобритании. 

Артём Космарский nauka21vek.ru