Всё золото Вселенной родилось в столкновениях нейтронных звезд? | Наука 21 век

Наука 21 век » Всё золото Вселенной родилось в столкновениях нейтронных звезд?





Всё золото Вселенной родилось в столкновениях нейтронных звезд?

Июль 18th, 2013

Всё золото Вселенной родилось в столкновениях нейтронных звезд?Происхождение золота во Вселенной остается тайной – оно не формируется внутри звезд (в отличие от более легких химических элементов – углерода и железа, например). Но новое исследование предлагает разгадку тайны: катализатор образования драгоценного металла – это столкновение  двух нейтронных звезд («сухих скорлупок», оставшихся после вспышек сверхновых).

Всё золото Вселенной родилось в столкновениях нейтронных звезд?«По нашим подсчетам, при слиянии двух нейтронных звезд масса образующегося и выбрасываемого в космос золота может в десять раз превышать массу Луны – этого хватит на много побрякушек! Перефразируя Карла Сагана, можно сказать, что все мы сделаны из звездного вещества, а наши украшения – из вещества сталкивающихся звезд», - заявил Эдо Бергер (Edo Berger), сотрудник Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, ведущий автор исследования.

Бергер и его коллеги изучили короткую вспышку гамма-излучения (одну из наиболее ярких во Вселенной), зафиксированную орбитальной обсерваторией Swift в начале июня. Гамма-всплеск (под названием GRB 130603B) произошел примерно 3,9 миллиардов световых лет от Земли и длилась меньше 2/10 секунды. За взрывом последовало затухающее свечение, преимущественно в инфракрасном диапазоне.

Свечение это связано с «экзотическими радиоактивными элементами», которые родились из богатого нейтронами вещества, выброшенного в космическое пространство после столкновений нейтронных звезд, предположили ученые. Распад их (свинца, тория, урана…) и вызывает инфракрасное свечение.

Но столкновение породило еще и другие тяжелые элементы: по расчетам ученым, «хвост» взрыва содержит вещества на 1% массы Солнца, и примерно 10 частей на миллион в этом хвосте состоят из золота. На наши деньги оно стоит примерно 10 октиллионов долларов (это сто триллионов в квадрате).

Если сопоставить эти данные с количеством таких вспышек за всю историю Вселенной, можно предположить, что всё золото в ней появилось после таких «экзотических» столкновений.

Данные исследования будут опубликованы в журнале Astrophysical Journal Letters.

По материалам Space.com и Los Angeles Times. 

Артём Космарский nauka21vek.ru