ДСП. Разработана экологически чистая технология производства | Наука 21 век

Наука 21 век » ДСП. Разработана экологически чистая технология производства





ДСП. Разработана экологически чистая технология производства

Ноябрь 1st, 2009

ДСП. Разработана экологически чистая технология производстваСегодня в производстве мебели широко используется всем известный материал ДСП. ДСП или древесностружечная панель — пиломатериал, изготовленный путем горячего прессования древесной стружки и связующего вещества. В состав клеевой массы ДСП входит незначительное количество консервантов,  способных выделять формальдегид, опасный для здоровья человека.

ДСП. Разработана экологически чистая технология производстваРоссийские ученые из Института проблем химической физики РАН вместе с сотрудниками предприятия «Химфист» разработали новый экологичный метод производства изделий из древесины (ДСП) без использования синтетических связующих смол. В работе принимали участие: директор по науке и новым технологиям ООО «Химфаст», доктор химических наук, профессор Виктор Барелко ; заместитель директора ИПХФ РАН, кандидат химических наук Евгений Куркин.

Деревянные волокна под действием температуры и давления могут, разрушаясь, сами себя связывать естественным образом. Материал получается более прочным, менее пористым и обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными изделиями ДСП.

ДСП, кроме неэкологичности, имеет еще целый «багаж» недостатков. У приготовленной смеси маленькое время пригодности, т. е. время, за которое смесь должна быть термически обработана. Это время измеряется часами и реже сутками. Технология производства отличается сложностью и многостадийностью. Прочность и водостойкость ДСП находится на низком уровне все из-за тех же связующих смол. Это объясняется тем, что смола-связующее обволакивает только поверхностный слой стружечного наполнителя и практически не проникает в поры древесных волокон. Изделия пожароопасны.

Предложенный механизм формирования композиционного материала состоит в том, что в процессе прессования при определенных тепловых (до 3000С и выше) и динамических параметрах механического воздействия (ударно-циклический режим при давлении до 50 атм) на древесно-стружечную заготовку происходит разрушение клеточных оболочек древесных волокон наполнителя, смолистые вещества (натуральное связующее) выходят в межволоконные поры и затем, полимеризуясь, образуют конечное изделие — древесно-стружечный композиционный материал, отличающийся тем, что материал имеет монолитную, малопористую структуру (достигаемая плотность изделия до 2 г/куб. см).

Такой способ получения композиционных материалов отличается абсолютной экологичностью как в отношении технологического процесса, так и в отношении конечного изделия. Время технологической пригодности теперь становится практически неограниченным для стружечной массы, так как смолистые вещества деревянных волокон (естественный «клей») «законсервированы» внутри клеточных оболочек. Технология проста и осуществляется в короткие сроки за одну стадию. Новые ДСП по прочности, водостойкости и пожароустойчивости на порядки превосходят традиционные ДСП. Утилизация теперь становится абсолютно безвредной.

Несомненным плюсом также является использование практически любых древесных отходов, в том числе гнилой и подгнившей древесины, причем это абсолютно не влияет на качество ДСП. Это открывает хорошие перспективы по оздоровлению и санации лесов в результате включения в промышленную переработку огромных масс гниющих лесных буреломов — источников биоэпидемий.

по информации strf.ru