Учёные создали полноценную модель ядерного реактора на суперкомпьютере | Наука 21 век

Наука 21 век » Учёные создали полноценную модель ядерного реактора на суперкомпьютере





Учёные создали полноценную модель ядерного реактора на суперкомпьютере

Июль 18th, 2013

Учёные создали полноценную модель ядерного реактора на суперкомпьютереНа этой неделе Концерн по расширенному моделированию лёгких реакторов, работающих на воде (CASL) объявил, что ученые успешно завершили первое полномасштабное моделирование действующего атомного реактора. Цель создания помочь исследователям лучше понять, какой производительностью обладает этот реактор.Новая модель обеспечивает более высокую надёжность, чем созданные ранее экземпляры, и в конечном итоге может привести к увеличению выходной мощности, более продолжительному сроку службы реактора и уменьшению отходов.

Учёные создали полноценную модель ядерного реактора на суперкомпьютереРезультаты моделирования с помощью программы VERA (виртуальная среда для ядерных реакторов), разработанной CASL, были сравнены с реальными данными проекта АЭС на резервуаре Уатс Бар, находящийся под эгидой Администрации долины Теннесси (TVA). Данные показали, что данная модель реактора является точной и исправной.

«VERA может создавать всё: от тепловыделяющих элементов до целого функционирующего ядра реактора, - сказал Джесс Гехин, специалист отдела по системам ядерного оружия Национальной лаборатории Оук-Ридж. – VERA решает практические задачи и ищет способы по увеличению выработки электроэнергии, открывая новые методы повышения эффективности и срока службы».

На стадии запуска промышленных ядерных реакторов, техники выполняют серию тестов, чтобы проверить функционирует ли реактор так, как ожидалось. Для CASL результаты предыдущих тестов нужны, чтобы убедиться в надёжности программного обеспечения VERA. TVA, как партнёр CASL, представил подробную историческую справку и обработанные данные о работе завода Уатс Бар, чтобы сравнить с тем, что создаёт VERA.

Испытания по пуску реактора являются лишь первым шагом в демонстрации возможностей программного обеспечения VERA. CASL расширяет возможности программы для создания TVA реактора, работающего на полную мощность. Это потребует дальнейшего усовершенствования VERA для интеграции атомных и тепловых гидравлических разработок. Эти расширенные возможности позволят исследователям сделать прорыв в понимании ключевой концепции действующих реакторов.

CASL, штаб-квартира которого находится в Национальной лаборатории Оук-Ридж, является одним из инновационных центров Департамента энергетики. Открытый в 2010 году, CASL объединяет промышленные и научные центры, а также национальные лаборатории для создания передовых моделей промышленных реакторов. Миссия этой организации заключается в том, чтобы определять технологии для создания ядерных реакторов на основе комплексных научно обоснованных способов и технологий моделирования ядерных реакторов. Это сделает возможным широкое применение реакторов во всех областях атомной энергетики с целью повышения безопасности, надёжности и экономии.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru