«Умные» подгузники анализируют мочу ребёнка - и сигнализируют о проблемах со здоровьем | Наука 21 век

Наука 21 век » «Умные» подгузники анализируют мочу ребёнка - и сигнализируют о проблемах со здоровьем





«Умные» подгузники анализируют мочу ребёнка - и сигнализируют о проблемах со здоровьем

Июль 18th, 2013

«Умные» подгузники анализируют мочу ребёнка, чтобы следить за его здоровьем в течение длительного времениПодгузники обычно занимали одно из самых последних мест в списке продуктов, которые нуждаются в высокотехнологическом совершенствовании. Несмотря на это, продукт TweetPee недавно «взорвал» рынок. Однако в отличие от подгузников с функцией Twitter, которые информируют о том, что можно узнать, просто обладая нюхом, новые подгузники, разработанные компанией Pixie Scientific, могут действительно предупредить родителей о проблемах со здоровьем, которые могут вылиться во что-нибудь серьёзное. В «умный» подгузник установлены несколько реагирующих устройств и приложение, которые анализируют состав детской мочи в течении продолжительного времени и уведомляют родителей, если нужно обратиться к врачу.

«Умные» подгузники анализируют мочу ребёнка - и сигнализируют о проблемах со здоровьемЕдинственное, что отличает «умный» подгузник от обычного одноразового, - это квадратная панель, установленная спереди. Внутри, под поглощающим слоем подгузника, установлено несколько безвредных тест-полосок, расположенных так, что они никогда не касаются кожи ребенка. Когда подгузник мокрый, полоски реагируют на лейкоциты, нитраты и иные субстанции в моче.

Родители могут использовать приложение для сканирования QR-кода на внешней стороне подгузника, на которой высвечиваются выделенные разным цветом результаты тестов. Приложение будет записывать данные с каждой полоски, отслеживать любые изменения в течении длительного времени. При обнаружении потенциальной проблемы, приложение пошлёт сигнал тревоги родителям о том, что необходимо сходить к педиатру, который может провести свои собственные анализы (и ознакомиться с журналом записи результатов в приложении, в случае необходимости). 

Это может показаться чересчур надуманно, но подгузник, который выполняет основной анализ мочи, может выступать в качестве системы раннего оповещения о возможных проблемах до того, как начнут проявляться более опасные симптомы. По словам разработчиков, «умный» подгузник может помочь родителям узнать об инфекции мочевыводящих путей, об обезвоживании почек или их состоянии.

Однако Pixie Scientific подчеркивает, что подгузник не предназначен для выдачи полного диагноза: это дело лучше оставить квалифицированному педиатру. Компания планирует распространять подгузники, в первую очередь, в больницах, среди педиатров и родителей, чьи дети больше всего нуждаются в дополнительном наблюдении.

Pixie Scientific в настоящее время работает с компанией по сбору средств IndieGoGo и имеет в своём распоряжении 25 000 долларов США для завершения разработки «умных» подгузников и вывода их на массовое производство. Привлечённые средства пойдут на дальнейшее тестирование подгузников в больницах, регистрации в Управлении по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов, и на начало крупномасштабного производства. Вкладчики могут предварительно заказать различные пакеты с подгузниками стоимостью около $ 5 каждый (первая партия будет готова в октябре).

Разработчики надеются, что, как только подгузники станут доступны общественности, можно будет использовать данные, собранные приложением для дальнейшего совершенствования алгоритмов системы. Также были сделаны первые шаги по принятию мер по сохранению конфиденциальности информации. Если компания получит достаточно средств для достижения своих непосредственных целей, то она начнёт осуществлять планы по изучению новых технологий и будет совершенствовать устройство подгузников, чтобы в будущем была возможность выявить диабет 1 типа.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru