eDavid: наконец появился робот-живописец | Наука 21 век

Наука 21 век » eDavid: наконец появился робот-живописец





eDavid: наконец появился робот-живописец

Июль 19th, 2013

eDavid: наконец появился робот-живописецГраница между искусством и технологией не просто размыта – скоро ее вообще сотрут. Технику создания картин и набросков с фотографий и с натуры, например, теперь осваивают роботы. Самая последняя модель, под названием eDavid, включает видеокамеру, программное обеспечениедля анализа визуальных изображений и стандартного сварочного робота-манипулятора – для искусного воссоздания (в самых разных стилях живописи!) любого изображения, которое вы вводите в программу. Кажется, даже искусство, краеугольный камень уникальности человека с древнейших веков истории, не защищено от захвата роботами.

eDavid: наконец появился робот-живописецХотя некоторые наброски eDavid (Drawing Apparatus for Vivid Image Display, устройство рисования для живописного представления изображений) слегка напоминают картинки, пропущенные сквозь фильтры Photoshop, или распечатки со старых матричных принтеров, всё равно от результатов его работы по коже бегут мурашки, сообщает Gizmag.

«Мы работаем в компьютерной графике, все мы – специалисты по информатике. Но мы любим искусство и делаем ряд проектов на грани науки и искусства. Наше устройство подражает реальному процессу рисования: последовательность мазков на холсте, а затем сравнение цветовой гаммы – насколько она точна и соответствует оригиналу», - рассказывает Оливер Дойсен (Oliver Deuessen), сотрудник лаборатории компьютерной графики и медиа-дизайна Констанцского университета (земля Баден-Вюртемберг).

Видеокамера смотрит на холст, снимает изображение и регулярно сравнивает его с картинкой, которую требуется получить (на компьютере).Затем ПО выбирает нужные краски и типы мазков, рассчитывает, где и когда они понадобятся, с помощью так называемой техники «поворота контурных интегралов» (Line Integral Convolution). Данный метод фиксирует значимые свойства изображения (например, шероховатые контуры). Постоянно сравнивая два изображения, программа борется с неправильными мазками и непредсказуемым перемешиванием красок на холсте.

eDavid: наконец появился робот-живописец

Пока eDavid творит преимущественно в черно-белой гамме, но разработчики уже представили одну цветную картину, и останавливаться на этом не собираются. Система также избавилась от сложной процедуры смешивания красок на палитре. Манипулятор робота погружает кисть в одну из 24 ячеек с красками и моет ее в воде по мере необходимости.

Система обратной связи определяет степень сходства с прообразом – это прямо влияет на распределение красок и чернил, а также на разнообразие стилей (пуантилизм, импрессионизм и т.д.). Для создания картины eDavid`у в среднем требуется десять часов – он запрограммирован на создание изображений в манере Рембрандта, требующей наложения множества полупрозрачных слоев.

«До определенного предела эстетику можно описать средствами математики и представить в виде алгоритмов. Это и вызывает у нас интерес», добавляет Дойсен.

Артём Космарский nauka21vek.ru