Намагниченные капли подражают природным структурам | Наука 21 век

Наука 21 век » Намагниченные капли подражают природным структурам





Намагниченные капли подражают природным структурам

Июль 21st, 2013

Намагниченные капли подражают природным структурамКак заставить танцевать горсть капель ферромагнитной жидкости? Поместить их над колеблющимся магнитом на водоотталкивающую поверхность! Ферромагнитными жидкостями – жидкостями, куда подмешали магнитные наночастицы – можно управлять в магнитном поле. Яакко Тимонен (Jaakko Timonen) и его коллеги по Университету Аалто в Эспу разместили небольшую каплю ферромагнитной жидкости на сверхгидрофобной поверхности. Когда под ней разместили магнит и начали приближать его, капля разделились надвое. И далее, по ходу приближения магнита, образовывались всё новые капли – идеально симметричной формы, сообщает New Scientist.

Намагниченные капли подражают природным структурамНовые капли удерживались на расстоянии силами магнитного отталкивания и водоотталкивающей поверхностью. Даже если потом убрать магнит, капли не сольются снова – у них не хватит на это энергии.

Похожие статические системы встречаются и в природе: атомы кристаллов и складки белков автоматически организуются на минимальном энергетическом уровне. Другие естественные структуры – например, клеточный скелет (гибкие волокна, образующие клеточный каркас), требуют постоянного притока энергии.

В лаборатории такие динамичные структуры создать гораздо сложнее, но Тимонен догадался, что, если двигать магнитом туда-сюда под поверхностью, где находятся капли, то они будут получать энергию, и смогут образовывать новые структуры. Если двигать магнитом очень быстро, капли снова сливаются – но как только он останавливается, капли возвращаются в изначальное состояние.

Возможность разделять и манипулировать каплями пригодится в работе «лабораторий на чипе» - например, при анализе проб воды. «Вы можете разделить одну каплю на пять, и над каждой произвести независимую процедуру анализа», - говорит Тимонен. 

Артём Космарский nauka21vek.ru