ЦРУ обратило внимание на искусственное изменение климата | Наука 21 век

Наука 21 век » ЦРУ обратило внимание на искусственное изменение климата





ЦРУ обратило внимание на искусственное изменение климата

Июль 22nd, 2013

ЦРУ обратило внимание на искусственное изменение климатаНа этой неделе в Вашингтоне Национальная академия наук созывает группу экспертов для обсуждения преимуществ и рисков, связанных с геоинженерией - комплексом мер и воздействий, направленных на активное изменение климатических условий в одном регионе или по всей планеты с цельюпротиводействия нежелательному изменению климата. Наиболее перспективными геоинженерными проектами сейчас являются удаление парниковых газов из океана и отражение солнечного излучения, сообщает New Scientist.
 
ЦРУ обратило внимание на искусственное изменение климатаНо сенсацию вызвало то, что это исследование спонсирует не кто иной, как ЦРУ. «ЦРУ хочет управлять погодой!» - пестрят заголовки СМИ. Вспоминают времена войны во Вьетнаме, когда американские военные производили посев облаков, чтобы затопить дождями пути снабжения «Вьетконга» и превратить их в непроходимые болота.

На самом деле у ЦРУ вызывают интерес не наступательные, а исключительно оборонительные аспекты геоинженерии. Меры по рукотворному изменению климата могут угрожать глобальной геополитической стабильности, и поэтому необходим тщательный анализ возможности противодействовать им.

«Что касается климатических изменений, то управление сотрудничает с учеными для достижения лучшего понимания этого явления и его влияния на национальную безопасность», - заявил Нед Прайс (Ned Price), пресс-секретарь ЦРУ.

В исследовании, которое должно быть закончено во второй половине 2014 года, ученые ответят на вопрос, насколько опасными будут геоинженерные проекты, проводимые отдельными государствами или компаниями в одностороннем порядке, в обход решений мирового сообщества. Здесь можно вспомнить о попытке предпринимателя Расса Джорджа (Russ George) рассыпать у побережья Канады 100 тонн сульфата железа – для стимулирования роста фитопланктона (и увеличения популяции лосося). Этот эксперимент 2012 года вызвал волну критики, в том числе со стороны официальных органов, но однозначно противозаконным его объявить не удалось.

Однако главной задачей исследования будет научная оценка реализуемости 3-4 геоинженерных технологий – прежде всего распыления сульфатных аэрозолей в верхних слоях атмосферы для отражения солнечного света и хранение двуокиси углерода на дне океана. Также ученые оценят риски – в случае последней технологии это прежде всего закисливание океана.

Помимо Национальной академии наук и ЦРУ, проект поддерживают две основные государственные организации США, следящие за климатическими изменениями – НАСА и Национальное управление океанических и атмосферных исследований.

Артём Космарский nauka21vek.ru