Запланирован первый полет на южный полюс Луны | Наука 21 век

Наука 21 век » Запланирован первый полет на южный полюс Луны





Запланирован первый полет на южный полюс Луны

Июль 22nd, 2013

Запланирован первый полет на южный полюс ЛуныПервый полет на южный полюс Луны запланирован на 2016 год. Инициаторы проекта – некоммерческая «Международная лунная обсерватория» (ILOA) и Moon Express, Inc., частная компания по разработке ресурсов Луны, сообщает Nature World News.

Запланирован первый полет на южный полюс ЛуныПолет будет преследовать как коммерческие, так и научные цели – компания воспользуется возможностью обследовать южный полюс Луны на предмет наличия воды и минеральных ресурсов. Ведь «космические корабли для исследований Луны представили убедительные доказательства обилия легкоиспаряемых и минеральных ресурсов в районе южного полюса», - сообщается на сайте фирмы.

Одновременно Международная лунная обсерватория (ILO) будет доставлена на Луну для установки - на борту автоматического спускаемого аппарата, изготовленного Moon Express, Inc.

ILO, с ее двухметровой параболической антенной, будет вести постоянные астрофизические наблюдения и служит средством связи с Луной для исследователей – профессионалов и любителей. Это первый инструмент такого рода.

Зачем нужен этот проект? Отвечает Стив Дёрст (Steve Durst), основатель и директор ILOA: «Мы представляем глобальную ассоциацию ученых, деятелей образования, предпринимателей и мечтателей, которые стремятся создать постоянную базу на Луне в научных целях. За обсерваторией последуют исследовательские экспедиции и, в конечном счете, заселение Луны».

Задача Moon Express при этом будет заключаться в предоставлении посадочного модуля и контроле над всем процессом. Компания была создана в 2010 году и является партнером НАСА по организации высадок на Луну. Начиная с 2015 году она планирует серию беспилотных полетов и высадок в «исследовательских, научных и коммерческих целях».

Артём Космарский nauka21vek.ru