Дельфины зовут друг друга по имени | Наука 21 век

Наука 21 век » Дельфины зовут друг друга по имени





Дельфины зовут друг друга по имени

Июль 23rd, 2013

Дельфины зовут друг друга по имениНайдены новые доказательства того, что дельфины зовут друг друга по имени – с помощью свистков. «Дельфины живут в трехмерной среде, в открытом океане, где нет никаких ориентиров, а при этом им нужно держаться вместе», - рассказывает доктор Винсент Джэник (Vincent Janik), сотрудник Центра изучения морских млекопитающих Сент-Эндрюсского университета.

Дельфины зовут друг друга по имениУже давно было замечено, что дельфины используют специальные свистки – примерно так же, как мы зовем друг друга по имени. Они часто свистят таким образом, а дельфины в одной группе способны выучивать и повторять необычные звуки. Но только сейчас ученые выяснили, что дельфины отвечают, когда их зовут по «имени», сообщает BBC.

Они записали звуки группы дельфинов-афалин, зафиксировав уникальный «голос» каждого дельфина – а потом проиграли эти звуки через подводные колонки. «Мы воспроизвели “имена” членов группы, другие свистки из их репертуара, и “имена” дельфинов других популяций – которых эти дельфины никогда в жизни не видели», - объясняет доктор Джэник.

Оказалось, что дельфины откликаются только на свои имена. Как и люди, они отвечают, когда слышат свое имя. «Большую часть времени они не видят друг друга, запахов под водой не различить – а обоняние очень важно для млекопитающих, наконец, у них нет гнезд или нор, куда можно вернуться», - говорит ученым. Окликая друг друга по имени, животные держатся вместе и не пропадают на просторах морей.

Ученые считают, что это уникальная особенность дельфинов (звать и узнавать друг друга по имени) – пока неизвестно, есть ли она у других животных. Возможно, некоторые виды попугаев «метят» других членов группы специальными звуками. Если подробно изучить, как эта способность развилась в ходе эволюции у различных видов, то мы лучше поймем происхождение нашего языка, утверждает доктор Джэник.

Данные исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences

Артём Космарский nauka21vek.ru