Случайно открыт уникальный материал | Наука 21 век

Наука 21 век » Случайно открыт уникальный материал





Случайно открыт уникальный материал

Июль 23rd, 2013

Случайно открыт уникальный материалВ науке нет ничего невоз иможного – только в высшей степени маловероятное. Но этот факт не мешает ученым радоваться открытию или созданию того, что раньше считалось невозможным. Исследователи из Уппсальского университета (Швеция) создали практически «невозможный» материал, названный «упсалитом»: это карбонат магния, который побил мировые рекорды по гигроскопичности (способности впитывать воду), сообщает Dvice.

Случайно открыт уникальный материалУпорядоченные формы карбоната магния встречаются в природе, но обезвоженные и беспорядочные формы в искусственных условиях получить было очень сложно. Но Йохан Гомес де ла Торре (Johan Goméz de la Torre), исследователь из отделения нанотехнологии и функциональных материалов, разработал несложный процесс изготовления карбоната магния при низкой температуре.

Это, как и многие великие научные открытия, произошло по ошибке. Остатки исследуемого материала от предыдущего эксперимента были случайно оставлены в реакционной камере на выходные. Когда ученые пришли на работу в понедельник утром, они обнаружили, что вещество превратилось в твердый гель. Они высушили гель и поняли, что создали нечто невиданное. Потом целый год шли исследования и новые эксперименты.

Но что дает право называть упсалит невозможным материалом? Во-первых, у него наивысшая площадь поверхности из всех щёлочно-земельных металлов: 800 м2/грамм. Это помещает материал в «эксклюзивный клуб» пористых веществ с высокой площадью поверхности – диоксид кремния, цеолиты, металлорганические каркасные структуры и углеродные нанотрубки. Оказалось, что упсалит также пропитан порами, что позволяет ему уникальным образом взаимодействовать с окружающей средой: при сравнительно низкой влажности он может впитать больше воды, чем любой другой известный материал.

Эти свойства помогут упсалиту найти применения во многих сферах – сбор токсичных отходов, химикалий, нефтяных пятен. Он также пригодится в фармацевтике, дезодорации и санитарной обработке. 

Артём Космарский nauka21vek.ru