Мечта сёрферов сбылась: ученые создали «замороженную волну» | Наука 21 век

Наука 21 век » Мечта сёрферов сбылась: ученые создали «замороженную волну»





Мечта сёрферов сбылась: ученые создали «замороженную волну»

Июль 24th, 2013

Мечта сёрферов сбылась: во время эксперимента учёные создали «замороженную волну»Мечта каждого сёрфера - волна, которая никогда не «сломается» и, по сути, будет оставаться «замороженной» во времени. И вот теперь учёные создали такую волну в лаборатории. Благодаря новому открытию можно будет улучшить конструкции кораблей и морских портов, а также исследовать, как углекислый газ циркулирует между океаном и атмосферой.

Волны появляются из-за энергии, которая передается через среду. Эта энергия похожа на ту, которая образуется от ветра или падения камня в пруд. В этом случае средой является вода, которая сама по себе не двигается. Вместо этого энергия проходит через воду вдали от волн. Тем не менее, новая волна, которую создали учёные, функционирует по иному принципу, сообщает Science World Report.

Мечта сёрферов сбылась: ученые создали экспериментальную «замороженную волну»«В нашем случае, всё происходит совсем наоборот: вода движется очень быстро (несколько метров в секунду), волна – с нулевой скоростью, - расссказал в пресс-релизе Хавьер Родригес (Javier Rodriguez). – «То есть, она остается неподвижной, "замороженной" во времени для любого, кто смотрит снаружи на поверхность воды».

Для того чтобы создать неподвижную волну, учёные сконструировали небольшой канал в искусственном водоёме, приблизительно несколько метров в длину. Вся конструкция состояла из полупогружённой панели с квадратным углом, который частично препятствовал проникновению потока воды в водоём. Всё это образовало волну, которая казалась совершенно неподвижной.

Однако учёные создают эту волну не только на практике. Они работают с методами компьютерного моделирования и асимптотического анализа для того, чтобы создать примерное описание формирования данной волны. Это позволит им лучше понять поведение волны, которая, в свою очередь, делает возможным более глубокое понимание природы океанских волн. 

Статическая волна важна для будущих исследований. Создавая волну, которая не встречается в неподвижном состоянии в природе, учёные могут детально изучить её в лабораторных условиях. Это также позволит прогнозировать, какой ущерб волны могут нанести морским сооружениям. 

Данные исследования представлены в журналы Experiments in Fluids.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru