Первые живые существа вышли на сушу еще в докембрии - 2,2 млрд. лет назад | Наука 21 век

Наука 21 век » Первые живые существа вышли на сушу еще в докембрии - 2,2 млрд. лет назад





Первые живые существа вышли на сушу еще в докембрии - 2,2 млрд. лет назад

Июль 24th, 2013

Первые живые существа вышли на сушу еще в докембрии - 2,2 млрд. лет назадАзбучная истина палеонтологии гласит, что растения и другие живые существа начали осваивать сушу лишь 500 миллионов лет назад, а бесплодные ландшафты древней Земли напоминали Марс. Но геолог Грегори Ритэллэк (Gregory J. Retallack) из Университета Орегона и его коллеги обнаружилиокаменелые останки неизвестного существа, жившего на суше 2,2 миллиарда лет назад. Окаменелости размером со спичечную головку соединены в грозди тонкими нитями. Их назвали Diskagma buttonii (дискообразные фрагменты Энди Баттона), а покрывали они поверхность почвы на территории современной ЮАР.

Первые живые существа вышли на сушу еще в докембрии - 2,2 млрд. лет назадО таксономической принадлежности организмов пока можно только гадать. «Это точно не растения и не животные, а что-то гораздо более простое», - утверждает Ритэллэк. Больше всего окаменелости напоминают Geosiphon – современный род почвенных грибов, в центральной полости которых живут симбионты-цианобактерии.

«Имеются независимые находки цианобактерий (но не грибов) той же геологической эпохи. Обнаруженный нами организм заставляет пересмотреть датировку ”озеленения” суши. Также важно, что почвы, где были найдены останки, давно использовались в качестве доказательства резкого роста содержания кислорода в атмосфере между 2,4 – 2,2 млрд. лет назад – знаменитая ”кислородная революция”», - рассказывает ученый.

Обнаружение окаменелостей было само по себе подвигом, рассказывает Ритэллэк. Diskagma слишком велики, чтобы поместиться на «стеклышко» стандартного микроскопа, а камень был слишком темным, чтобы разглядеть организмы на отдельных плитках. Поэтому ученые просветили сквозь породу мощным рентгеновскими лучами циклотрона (ускорителя элементарных частиц) Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (Калифорния).

Эта техника позволила реконструировать форму организмов в трех измерениях: полые, похожие на вазу, с чашечкой на одном конце и ножкой (видимо, для прикрепления к поверхности) на другом. «Наконец-то мы получили некоторое представление о том, как выглядели наземные формы жизни в докембрии. Если держать в голове эту картинку, то можно будет обнаружить в древних почвах и другие окаменелости», - утверждает Ритэллэк.

В заключении исследователи замечают, что по морфологии и размеру Diskagma сопоставим с Thucomyces lichenoides, другим ископаемым организмом из Южной Африки (датируется 2,8 млрд. лет назад), но устроен он совсем по-другому.

Также Diskagma обладает сходством с тремя ныне живущими организмами: слизистою плесенью Leocarpus fragilis (штат Орегон), мхом Cladonia ecmocyna (штат Монтана) и грибом Geosiphon pyriformis (Германия).

Новая ископаемая находка – кандидат на звание древнейшего эукариота (организма, клетки которого содержат оформленные, ограниченные оболочкой ядра).

Данные исследования будут представлены в журнале Precambrian Research.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru