Беспилотники НАСА будут следить за ураганами с самого их рождения | Наука 21 век

Наука 21 век » Беспилотники НАСА будут следить за ураганами с самого их рождения





Беспилотники НАСА будут следить за ураганами с самого их рождения

Июль 25th, 2013

Беспилотники НАСА будут следить за ураганами с самого их рожденияНедавно мы писали про «Охотников за ураганами», совершающих вылеты по ураганам и циклонам для сбора метеорологических данных. А теперь и НАСА запускает два высоколетящих беспилотных самолета в атлантические «ясли», чтобы следить за тропическими циклонами с момента «рождения», сообщает Live Science.

Беспилотники НАСА будут следить за ураганами с самого их рожденияПроект «Страж ураганов и мощных бурь» (Hurricane and Severe Storm Sentinel, H3) сейчас вступает во второй год реализации (из пяти). Два беспилотных летательных аппарата Global Hawk облетят тропические циклоны в восточной Атлантике, за несколько недель до того, как те обрушатся на западную часть океана. Именно на востоке, в тропических широтах, теплый и влажный воздух, поднимающийся с поверхности океана, создает круговой поток, «закручивающийся» в тропический шторм.

БПЛА «помогут добраться до ураганов, которые обычно вне нашей досягаемости», - рассказывает Скотт Браун (Scott Braun), ведущий исследователь проекта, сотрудник Центра космических полетов НАСА им. Годдарда (Гринбелт, штат Мэриленд). Global Hawk’и, способные пролететь до 30 часов без перерыва, легко достигнут западного побережья Африки. Вести их будут пилоты в центре управления – посменно.

Больше всего ученых интересует, как горячий, сухой и полный песка воздух Сахары влияет на зарождение ураганов, утверждает Браун. В прошлом году беспилотники собрали данные, указывающие на то, что сухой воздух блокирует образование штормов. Однако сильные африканские ветры, дующие на восток, могут – наоборот – придать вихревым штормам дополнительное ускорение (так утверждают другие исследования).

БПЛА Global Hawk объединят усилия с «Охотниками за ураганами» ВВС США. «Мы можем осуществлять вылеты вместе или по очереди, чтобы непрерывно наблюдать за развитием ураганов», - заявил Браун. В 2010 году шесть самолетов НАСА, Национального управления океанических и атмосферных исследований и ВВС вместе следили за ураганом «Карл». Приложение для ставок на спорт от главного букмекера России пинап бет .

Один из БПЛА выпустит парашютные радиозонды, которые будут передавать метеорологическую информацию в реальном времени. Другой будет оснащен детектором вспышек гамма-излучения (от так называемых темных молний). Также инструменты БПЛА будут измерять количество осадков, скорость ветра, влажность и т.д. 

Артём Космарский nauka21vek.ru