Робот «Tick Rover» - против кровососущих насекомых | Наука 21 век

Наука 21 век » Робот «Tick Rover» - против кровососущих насекомых





Робот «Tick Rover» - против кровососущих насекомых

Июль 25th, 2013

Робот «tick rover» в борьбе против кровососущих насекомыхВ северном полушарии наступило лето - пора клещей. Поэтому три профессора из Военного института Вирджинии (VMI) нашли новый способ борьбы с ними – робототехнику. В прошлом месяце учёные протестировали роботы Tick Rover для ликвидации кровососов с полей и лужаек.

«Робот-истребитель» использует принцип биомимикрии: для приманки клещей он имитирует живое существо (потенциального хозяина паразитов), пока ездит по газону. Робот ездит по паре трубок, протянутых через весь газон, одна из которых выделяет углекислый газ. Сзади робота прикреплён кусочек ткани, обработанный обычным инсектицидом. Будучи не в силах устоять перед сочетанием CO2 и движения, клещи прыгают на эту ткань и погибают.

Робот «tick rover» в борьбе против кровососущих насекомых

Испытания показали, что этот метод борьбы с насекомыми убивает от 75 до 100 % клещей. Полковник Джим Сквайр (Jim Squire), профессор электротехники и вычислительной техники, руководитель проекта Tick Rover, утверждает, что самое действенное средство против насекомых – это химический спрей, который, однако, может принести вред флоре и фауне (включая, конечно, и самих клещей).Tick Rover же является безопасным как для детей, так и для окружающей среды.

Холли Гэфф (Holly Gaff), адъюнкт-профессор кафедры биологических наук в Университете Олд Доминион (штат Виргиния), была нанята для проведения работ по тестированию робота третьего поколения. Она была так удивлена успешным результатам, что до самого последнего испытания она думала, что в её протокол вкрались ошибки. После первого прохода по газону в живых остался один из десяти клещей, после второго - уже ни одного.

Согласно Gizmag, команда планирует провести предстоящий учебный год, создавая конструктивные усовершенствования и готовясь к испытаниям четвёртой версии Tick Rover. Одновременно с этим, учёные планируют исследовать, насколько быстро происходит размножение клещей. В идеале, обработанная область будет свободна от насекомых как минимум месяц, что делает  Tick Rover жизнеспособным проектом для коммерческой сферы. Если испытания четвёртого поколения роботов, запланированные на следующее лето, пройдут успешно, то команда будет рассчитывать на получение гранта для выхода на большой рынок.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru