Манипуляции с мозговыми клетками мышей «вживили» им ложные воспоминания | Наука 21 век

Наука 21 век » Манипуляции с мозговыми клетками мышей «вживили» им ложные воспоминания





Манипуляции с мозговыми клетками мышей «вживили» им ложные воспоминания

Июль 26th, 2013

Манипуляции с мозговыми клетками мышей «вживили» им ложные воспоминанияНаша память — весьма ненадежная штука, даже без всякого хирургического или химического вмешательства. Существует, например, немало исследований об искажении воспоминаний свидетелей об увиденном ими происшествии. Но японские ученые попытались раскрыть механизм «ошибочной памяти» на клеточном уровне, сообщает Live Science.

Манипуляции с мозговыми клетками мышей «вживили» им ложные воспоминанияКогда событие «оседает» в памяти, группа клеток проходит долговременные физические или химические изменения — создается так называемая энграмма (след памяти). Первая фаза этого процесса - «запись» события через активацию клеток, вторая — воспоминание (посредством реактивации). Так предполагают ученые — но доказательств реального существования «клеток памяти» пока представлено не было.

В прошлом году Сусуму Тонегава (Susumu Tonegawa), нейробиолог из Массачусетского технологического института, и его коллеги продемонстрировали, что такие клетки есть, и расположены они в гиппокампе — области мозга, отвечающей за память. Методами генной инженерии ученые сделали определенные нейроны лабораторных мышей светочувствительными (так называемая оптогенетика) — и клетки стали «включаться» под воздействием синего света.

Потом мышей поместили в камеру, где их лапы подвергли электроболевому раздражению. Мыши стали ассоциировать эту камеру с болью и страхом — что и было зафиксировано в соответствующих воспоминаниях. Потом мышей поместили в другую камеру, и посветили синим на нейроны, отвечающие за память о боли — и мыши стали так же бояться второй камеры.

В этом году Тонегава усложнил эксперимент. Сначала исследователи позволили мышам пожить в первой камере без болевых воздействий. Потом их поместили во вторую, включили электрошок и активировали синим светом нейроны, «кодирующие» воспоминания о первой камере. Если мышей запустить потом в первую камеру, включатся ли у них «ложные воспоминания» о том, что именно здесь им было больно? Именно так и случилось. Мыши стали бояться первой камеры - «имплантация» ложных воспоминаний увенчалась успехом. .

Полученные данные помогут раскрыть механизм образования ложных воспоминаний и у людей. Это имеет важнейшее значение для уголовных процессов: последующий анализ ДНК показывает, что «трое из четырех преступников, осужденных на основе свидетельских показаний, оказались невиновными», - утверджает Тонегава.

Но как у людей появилась способность к ложной памяти? Ученый предполагает, что это — цена, которую пришлось заплатить за воображение, фантазию и другие творческие способности: мы стали путать реальные и воображаемые события.

Данные исследования опубликованы в журнале Science.\

Артём Космарский nauka21vek.ru