Slingatron: ускоряющая праща для запуска объектов на орбиту | Наука 21 век

Наука 21 век » Slingatron: ускоряющая праща для запуска объектов на орбиту





Slingatron: ускоряющая праща для запуска объектов на орбиту

Июль 26th, 2013

Slingotron: ускоряющая праща для запуска объектов на орбитуПраща, способная забросить объект на орбиту? Странная идея. Железная дорога в космос? Это нечто из области старомодной фантастики. Но недавно запущенный на Kickstarter проект Slingatron объединяет оба этих принципа — на полном серьезе. Если разработчики добьются успеха, то первый, небольшой, прототип устройства сможет «запустить» полукилограммовый груз со стартовой скоростью в 3600 км/ч — все железные дороги Земли отдыхают.

Slingotron: ускоряющая праща для запуска объектов на орбитуКонечно, 500 грамм — это не спутник и даже не грузовой контейнер. Для создания полномасштабной модели потребуется куда больше, чем 250,000 долларов, которые разработчики хотят собрать на Kickstarter. Устройство должно будет придавать грузу ускорение до 7,5 км/сек (2735 км/ч).

И запущенные таким образом объекты будут не просто долетать до орбиты — они пригодятся и в оборонных проектах, и в расчистке орбиты от космического мусора.

Всё это похоже на фантастику, но разработчики абсолютно уверены, что их устройство сработает и сможет посылать объекты на орбиту где-то в 100 раз дешевле, чем обычные ракеты, сообщает Dvice.

Работу миниатюрного прототипа устройства можно оценить на представленном видео.

Артём Космарский nauka21vek.ru