Грандиозный проект подземного хранения CO2 | Наука 21 век

Наука 21 век » Грандиозный проект подземного хранения CO2





Грандиозный проект подземного хранения CO2

Июль 28th, 2013

Грандиозный проект подземного хранения CO2На юго-востоке штата Вашингтон началось «впрыскивание» двуокиси углерода под землю. Пилотный проект предполагает «загрузку» тысячи тонн CO2 на три километра вглубь земли – чтобы проверить, насколько безопасно и на какой срок ее можно «захоронить» в древних базальтовых потоках, сообщает Environment News Network.

Грандиозный проект подземного хранения CO2«Уже несколько лет мы проводим лабораторные испытания на базальтах, которые занимают существенную часть штатов Вашингтон, Орегон и Айдахо. Они убедительно продемонстировали уникальную способность этих пород быстро вступать в реакцию с CO2 и образовывать карбонаты или твердую породу – наиболее безопасная и стабильная форма подземного хранения. Но одно дело – лаборатория, и совсем другое – полевые испытания», - рассказывает Пит МакГрэйл (Pete McGrail), руководитель проекта.

В ближайшие 2-3 недели ученые из Национальной лаборатории Тихоокеанского северо-запада и инженеры фирмы Praxair, Inc. введут в пористые слои базальта CO2, сжатую до жидкого состояния. Плотная и непроницаемая порода над пористым слоем будет выступать в качестве барьера, не дающего CO2 подняться наверх.

А потом, в течении 14 месяцев, из шахты будут извлечены жидкие образцы. Ученые сравнят изменения в химическом составе с исходными данными, рассчитанными до «загрузки». Также для сравнения ожидаемых и реальных результатов будут использован суперкомпьютер НЛТСЗ. На последнем этапе мониторинга из шахты извлекут образцы горных пород. Ожидается, что в результате реакции CO2 с минералами в базальте образуются кристаллы известняка.

Артём Космарский nauka21vek.ru