Технология N-Fix способна заменить сельскохозяйственные удобрения | Наука 21 век

Наука 21 век » Технология N-Fix способна заменить сельскохозяйственные удобрения





Технология N-Fix способна заменить сельскохозяйственные удобрения

Июль 29th, 2013

Технология N-Fix может значительно сократить использование сельскохозяйственных удобренийСинтетические удобрения являются огромным источником загрязнений. Особенно когда они смываются с полей (или вымываются из земли) и попадают в водные источники. К сожалению, большинство промышленных культур нуждается в удобрениях, так как они обеспечивают растения азотом, крайне необходимым для их жизнедеятельности. Однако один учёный из Ноттингемского университета разработал экологически чистый процесс, который позволяет практически любому виду растений получать природный азот непосредственно из атмосферы.

Технология N-Fix может значительно сократить использование сельскохозяйственных удобрений

Согласно Gizmag, в настоящее время есть только несколько видов растений (в основном, это бобовые - соя и горох), которые могут получать азот из воздуха. Они делают это с помощью симбиотических азотфиксирующих бактерий. Эти бактерии помогают растению получить азот, а сами питаются исключительно природным сахаром растения. Большинство других растений получают азот из почвы, и, когда много растений растёт близко друг к другу, необходимо увеличить содержание азота в почве с помощью удобрений.

Некоторые сорта бразильского сахарного тростника (которые не являются бобовыми) сами вырабатывают азотфиксирующие бактерии. Поэтому эти растения известны своими высокими показателями урожайности, несмотря на то, что их удобряют небольшим количеством синтетических азотных веществ. Профессор Эдвард Кокинг (Edward Cocking) обнаружил, что азотфиксирующие бактерии можно подселить ко всем основным сельскохозяйственным культурам на клеточном уровне.

Процесс, открытый и разработанный Кокингом, называется N-Fix - это обработка семян нетоксичным покрытием, которое содержит азотфиксирующие бактерии. Когда семена дадут ростки, бактерии проникнут в корни и, в конечном итоге, попадут в каждую клетку растения. Это означает, что каждая из этих клеток способна получать азот из атмосферы так же, как сахарный тростник.

N-Fix тестируется в лабораторных и полевых условиях в течение последних 10 лет, и сейчас ожидается, что технология получит лицензию для дальнейшего развития и промышленного производства. По данным компании, бактерии должны заменить около 60% потребностей растений в азоте. Хочется надеяться, что эта технология будет доступна для использования во всем мире в течение двух-трёх лет.

«Помогая растениям естественно получать азот, мы способствуем реализации программы Всемирной продовольственной безопасности (World Food Security)», - говорит ученый. «Мир должен избавиться от возрастающей зависимости от синтетических азотных удобрений, которые производятся из ископаемого топлива, что ведёт к высоким экономическим издержкам, загрязнению окружающей среды и высоким тратам на энергоносители». Восстановление ванн в Вильнюсе http://www.voniurestauravimai.lt/ voniurestauravimai.lt.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru