Aeromapper X5 производит аэрофотосъемку и спускается на парашюте | Наука 21 век

Наука 21 век » Aeromapper X5 производит аэрофотосъемку и спускается на парашюте





Aeromapper X5 производит аэрофотосъемку и спускается на парашюте

Июль 30th, 2013

Новый БПЛА Aeromapper X5 фотографирует местность и спускается на парашюте по окончанииВсё чаще аэрофотосъемка выполняется специально сконструированными беспилотными летательными аппаратами - но многие все ещё с подозрением относятся к дистанционному пилотированию. Поэтому канадская компания

Aeromao недавно выпустила новый беспилотный летательный аппарат Aeromapper X5. Он запускается вручную, летает и делает фотографии автономно, а затем спускается обратно на землю.

Новый БПЛА Aeromapper X5 фотографирует местность и спускается на парашюте по окончании

Aeromapper представляет собой модифицированную версию уже доступного Skywalker X5 Flying Wing, БПЛА с дистанционным управлением. Skywalker сконструирован так, что съёмки ведутся от первого лица. Он также имеет встроенный «грузовой отсек» для установки камеры, которая не входит в базовый комплект.

Aeromao взяла этот БПЛА и добавила туда новые свойства: стержневую арматуру из углеродного волокна, автопилот Ardupilot Mega 2,6, телеметрическую систему «воздух-земля», посадочный парашют и 24-мегапиксельную камеру Sony NEX 7 с плоским объективом.

После определения координат местности, съёмку которой следует провести, пользователь может завести Aeromapper и запустить в воздух. Аппарат летает по координатной сетке, щёлкая гео-идентификаторами через определённые промежутки времени. Когда дело сделано, самолёт возвращается на точку взлета, после чего его двигатель выключается и разворачивается парашют. Во время взлета и посадки, камера защищена дверцей в брюхе самолёта, которая открывается только при съёмке местности.

Aeromapper имеет размах крыльев в 1,18 метра, весит 1,4 кг , его максимальная скорость составляет 50 км/ч. Достаточно всего лишь один раз зарядить батарейку в 220 мАч для полёта на 25-30 минут. Самолёт может летать при ветре, дующем со скоростью до 35 км/ч, и имеет автономный режим в диапазоне от 20 км. Аппарат также может управляться вручную при помощи радиоуправления - но на более коротком расстоянии.

Этот беспилотник похож на маленького зверька - но он не рассчитан для простых любителей: полный пакет Aeromapper X5 стоит около $4576.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru