Итальянский астронавт управляет роботом НАСА из космоса | Наука 21 век

Наука 21 век » Итальянский астронавт управляет роботом НАСА из космоса





Итальянский астронавт управляет роботом НАСА из космоса

Июль 30th, 2013

Итальянский астронавт управляет роботом НАСА из космосаКосмонавт смог успешно управлять роботом-вездеходом на Земле – находясь на борту Международной космической станции. Успех этого испытания открывает широкие перспективы сотрудничества людей и роботов в освоении планет, сообщает Space.com.

Итальянский астронавт управляет роботом НАСА из космосаАстронавт Европейского космического агентства Лука Пармитано (Luca Parmitano) провел стокилограммовый «планетоход» по псевдолунному ландшафту Исследовательского центра Эймса НАСА. Робот Пармитано даже смог установить антенну радиотелескопа.

В прошлую пятницу прошло второе из трех испытаний, цель которых – наладить координацию усилий людей и роботов для максимально эффективного исследования планет Солнечной системы. Третье запланировано на август.

«Вовсе не обязательно, чтобы люди и роботы действовали одновременно или даже на одной территории. Иногда роботы будут работать первыми, параллельно людям, после них. Но как выстроить такие системы? Что для этого требуется?», - рассказывает Терри Фун (Terry Fong), руководитель проекта телеробототехники и группы «Умной робототехники» в Исследовательском центре Эймса.

Испытания моделируют ситуации, когда астронавты управляют луноходом, находясь на второй точке Лагранжа – гравитационно стабильной точке между Землей и нашим спутником, на расстоянии 64,000 километров от поверхности Луны. Сам же луноход должен перемещаться по обратной стороне Луны. Установленный там телескоп сможет работать в условиях минимального «шума» от радио- и других помех, «загрязняющего» земную атмосферу. Дистанционно управляемый робот также сможет собрать образцы пород для доставки на Землю.

Такого рода операцию планируется впервые провести в 2021 году, во время первого пилотируемого полета корабля НАСА «Орион» и ракеты системы космических запусков (сверхтяжелая ракета-носитель НАСА).

Робот-вездеход K10 (высотой всего в 1,4 метра) перемещался с помощью подчеркнуто простого оборудования: астронавт пользовался компьютером Lenovo ThinkPad с операционной системой Windows XP.

Артём Космарский nauka21vek.ru