Орангутаны переселяются с деревьев на землю | Наука 21 век

Наука 21 век » Орангутаны переселяются с деревьев на землю





Орангутаны переселяются с деревьев на землю

Июль 30th, 2013

Орангутаны переселяются с деревьев на землюОрангутаны – чемпионы по раскачиванию: они добились эволюционного совершенства в искусстве перепрыгивать с ветки на ветку, раскачиваясь на своих длинных руках. Даже гнезда она строят на покрытых листьями ветвях в толще лесного полога. Но антропогенные изменения джунглей Индонезии направляют эволюцию орангутанов в другое русло: обезьяны всё чаще спускаются на землю в поисках пищи, да и просто для перехода с места на место.

Орангутаны переселяются с деревьев на землюОрангутаны славятся своими очень длинными руками. Их размах (до 2 метров) значительно превышает рост особи (в среднем около 1,5 метров). Когда обезьяна встает во весь рост, ее руки почти касаются земли. Благодаря такой анатомии орангутаны мастерски умеют хвататься за ветки, перемещаясь по лесу.

Изучать орангутанов нелегко: в природных условиях они отличаются скрытным характером, и без скрытых камер не обойтись. В рамках данного исследования ученые разместили ряд видеокамер на большой территории джунглей острова Борнео (на уровне поверхности земли). И впервые было документально зафиксировано, как часто орангутаны спускаются с деревьев. Более того, они проводят на земле примерно столько же времени, сколько свинохвостые макаки (которые и живут на земле). 

В чем же причина? Ученые пока затрудняются с ответом на этот вопрос. Возможно, спускаться с деревьев орангутанам помогает отсутствие крупных хищников. Другая, более мрачная причина – уничтожение привычной среды обитания. «Борнео – это калейдоскоп лесных плантаций и рудников, с небольшими вкраплениями естественных лесов», - рассказывает Брент Локен (Brent Loken), сотрудник Университета Саймона Фрэйзера (Канада), один из авторов исследования.

Трансформация ландшафта заставляет орангутанов менять место жительство и поведение. Но это не значит, что обезьяны могут просто взять и перейти «на своих двоих» в новую среду. «Конечно, орангутаны оказались более способными к адаптации к новым условиям, чем мы думали. Но даже если они переместятся в лесные плантации, им не обойтись без естественного леса, где они добывают пищу и устраивают гнезда», - рассказывает Стефании Спехар (Stephanie Spehar), сотрудница Университета штата Висконсин в Ошкоше.

Данные исследования опубликованы в журнале American Journal of Primatology.

Артём Космарский nauka21vek.ru