Регенерация зубов - с помощью стволовых клеток, взятых из мочи | Наука 21 век

Наука 21 век » Регенерация зубов - с помощью стволовых клеток, взятых из мочи





Регенерация зубов - с помощью стволовых клеток, взятых из мочи

Июль 31st, 2013

Учёные открыли способ регенерации человеческих зубов с использованием стволовых клеток, взятых из мочиКитайские ученые заявили, что их немного сомнительные опыты смогли реализовать «окончательную мечту» о регенерации зубов взрослого человека взамен утраченных или выпавших вследствие старения. Исследователи утверждают, что они успешно вырастили человеческий зуб с использованием стволовых клеток, взятых из мочи. Этот метод может в один прекрасный день быть использован для замены потерянные зубы из-за старения или плохой гигиены полости рта, добавляя, что моча считается менее спорным источником стволовых клеток, чем человеческие эмбрионы.

Команда из Гуанчжоуского института биомедицины и здравоохранения извлекли клетки, содержащиеся в моче, которые обычно выходят из человеческого организма через проводящие сосуды. Команде удалось переделать эти клетки в стволовые.

Затем учёные имплантировали эти клетки в зубы мышей. В докладе, опубликованном в Cell Regeneration Journal, сообщается, что данное открытие может привести к дальнейшим исследованиям, в результате чего сбудется « мечта о полной регенерации зубов человека для лечения».

Однако проект получил нападки со стороны критики, так как в нынешнем виде он имеет успех, равный только 30%.

Профессор Крис Мэйсон (Chris Mason), специалист по стволовым клеткам из Лондонского университетского колледжа , высказал BBC своё мнение о том, что моча - это "вероятно, один из худших источников" стволовых клеток.

Ученый заявил: "В моче очень мало клеток, а эффективность превращения их в стволовые клетки, очень низка. Вы просто не станете их получать это таким образом».

Он также сказал, что риск заражения намного выше, чем при использовании других источников клеток, и что наука должна проделать долгий путь, прежде чем преодолеть «великую проблему» получения нервов и кровеносных сосудов, чтобы сразу же перейти к полной регенерации зубов.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru