Роботы пугают пьяных рыбок (биологический эксперимент) | Наука 21 век

Наука 21 век » Роботы пугают пьяных рыбок (биологический эксперимент)





Роботы пугают пьяных рыбок (биологический эксперимент)

Август 2nd, 2013

Роботы пугают пьяных рыбок (биологический эксперимент)В фильмах роботы нередко внушают страх. И в лабораториях их можно использовать для устрашения подопытных животных – с целью проверки нужных поведенческих реакций. Ученые из Политехнического института Нью-Йоркского университета использовали роботов для изучения воздействия алкоголя на поведение аквариумных рыбок данио-рерио. Этот вид рыб реагирует на стимулы аналогичным образом с многими более разумными животными – что и обуславливает его ценность в качестве модельного организма.

Роботы пугают пьяных рыбок (биологический эксперимент)Другие эксперименты уже показали привязанность рыбок к роботам, выглядящим, плавающим и ведущим себя подобно настоящим животным. Но на этот раз ученые запустили к данио-рерио робота, моделирующего их естественного врага – индийского морского нетопыря. Цель эксперимента заключалась в проверке воздействия этилового спирта на реакцию страха.

Аквариум был разделен на три отсека: в один посадили данио-рерио, в другой – робота, а третий остался пустым. В нормальных условиях рыбки избегали хищника и уплывали в пустынный отсек. Но, когда в воду добавили этиловый спирт (в концентрации, не причиняющей никакого вреда), рыбы перестали обращать внимание на робота.

Чтобы понять, именно ли алкоголь ослабляет чувство страха, в других аквариумах ученые сымитировали атаку другого хищника – цапли. И снова рыбы в «этиловом» аквариуме гораздо медленнее реагировали на появление птицы.

Хотя необходимость пугать рыб (чтобы получить такую информацию о влиянии алкоголя на поведение) вовсе не очевидна, ученые считают, что их опыт использования роботов пригодится другим исследователям.

По материалам Dvice.com и пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru