Ученые бьют тревогу по поводу дефицита гелия | Наука 21 век

Наука 21 век » Ученые бьют тревогу по поводу дефицита гелия





Ученые бьют тревогу по поводу дефицита гелия

Август 3rd, 2013

Ученые бьют тревогу по поводу дефицита гелияГелий – это важнейший и недооцениваемый ресурс науки и медицины. Гелий нужно повторно утилизировать, а не бездумно тратить на пустяки, как сейчас – бьют тревогу австралийские ученые. На этой неделе в Университете Маккуори (Сидней) заработает установка для утилизации гелия.

Ученые бьют тревогу по поводу дефицита гелия«Это ценный ресурс, который мы просто выпускаем их рук. Без него не обойтись во многих научных экспериментах. Когда он улетучивается, новый достать нелегко. Надо или запускать ядерную реакцию, или лететь на Луну», - утверждает доктор Кэти Фоли (Cathy Foley), руководитель отдела материаловедения и инженерного дела австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO).

Гелий – это благородный газ, который изобилует на просторах Вселенной, но крайне редко встречается на Земле (в атмосфере он составляет 5 частей на миллион). Большая часть пригодного к использованию газа попадает к нам из недр планеты – как побочный продукт добычи нефти.

Кроме воздушных шариков, гелий применяется в электронике, медицине, оборонной, горнорудной и аэрокосмической промышленности. Жидкий гелий (который существует лишь при сверхнизких температурах – около -270°С) позволяет изучать квантовую механику (при повышении температуры вибрация атомов «портит» квантовые процессы). Без него не работают мощные сверхпроводящие магниты в магнитно-резонансных томографах. Даже Большой Адронный Коллайдер не может обойтись без гелия.

Но после использования гелий обычно улетучивается. «Вы помните, как шарики улетают в небо? Так и легчайший гелий убегает из атмосферы в космос», - рассказывает Фоли.

В Австралии гелий ловят и повторно превращают в жидкость уже много лет, однако большинство лабораторий мира спокойно относятся к тому, что их гелий «убегает».

Цены на гелий в настоящий момент «неоправданно занижены», утверждает Фоли. «За шарик с гелием вы платите 3,50$, хотя на самом деле он стоит 35$».

Вскоре в мире ожидается ввод системы нормированного распределения гелия – «по карточкам». Тогда и выяснится истинная цена наших шариков – при том, что они представляют собой очень небольшой сегмент рынка гелия, утверждают австралийские ученые.

По материалам ABC News.

Артём Космарский nauka21vek.ru