Учёные разработали Bluetooth-зуб, который следит за состоянием полости рта | Наука 21 век

Наука 21 век » Учёные разработали Bluetooth-зуб, который следит за состоянием полости рта





Учёные разработали Bluetooth-зуб, который следит за состоянием полости рта

Август 5th, 2013

Учёные разработали Bluetooth-зуб, который следит за состоянием полости ртаПломбы, действующие в качестве радиоприемника, представляются нам не более чем мифом, однако учёные из Национального университета Тайваня (National Taiwan University) разрабатывают искусственный зуб, который будет больше отправлять сигналы, чем их принимать. Учёные работают над созданиемвстраиваемого датчика в зубе, который будет следить за состоянием полости рта. Также в датчике установлен Bluetooth, который передаёт данные о здоровье зубов напрямую врачу.

Полость рта самое многофункциональное отверстие. Мы дышим через него, мы чувствуем вкус, мы используем его для приёма пищи, для общения, для выражения эмоций, для поцелуев и даже иногда по глупости для того, чтобы открыть бутылку пива. Однако учёные думают, что это также неиспользованный ресурс для мониторинга здоровья людей. И поэтому исследователи из Национального университета Тайваня решили, что если бы они смогли установить в ротовую полость несколько датчиков, то было возможно лучше изучить привычки людей и выявлять потенциальные угрозы здоровью, вызванные чрезмерным курением или употреблением алкоголя. 

Зубной датчик является первым шагом в этом направлении. Он встраиваться в искусственный зуб, включает в себя трёхосевой акселерометр, который отслеживает движения рта, во время, когда пациент жуёт, пьёт, кашляет, и все показания передаются через Bluetooth на смартфон.

В настоящее время учёные всё ещё находятся на стадии доказательства состоятельности своей идеи. Их первый проект обошёлся без всяких шпионских штучек a la Джеймс Бонд. В датчике установлена маленькая плата с кабелями, которая покрыта композитным цементом. Благодаря этому датчик защищён от слюноотделения, надёжно зафиксирован в ротовой полости, в то время как данные передаются по проводу, идущему прямо изо рта. Такое устройство может показаться слегка недоработанным, однако такая конструкция препятствует возможности проглотить устройства, если оно вдруг отсоединилось.

Восемь человек (пять мужчин и три женщины) принимали участие в эксперименте: им установили данные датчики, а затем попросили выполнить ряд заданий – покашлять, пожевать жевательную резинку, попить воду и почитать вслух. По словам учёных, датчик смог распознать различные действия с точностью в 93,8 %, используя данные по всем испытуемым, и с точностью в 59,8 %, используя данные по семи людям, чтобы по ним определить, какие действия выполнял восьмой человек.

Сейчас команда работает над следующим прототипом, который будет передавать данные по беспроводной сети и заряжаться от аккумулятора. После этого исследователи будут повышать коэффициент точности системы и займутся вопросами безопасности.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru