Водородное топливо на солнечной энергии | Наука 21 век

Наука 21 век » Водородное топливо на солнечной энергии





Водородное топливо на солнечной энергии

Август 5th, 2013

Водородное топливо на солнечной энергииОкно в будущее энергетики? Так воображение художника представило гигантскую солнечную батарею, способную разделять молекулы воды на водород и кислород – проект инженеров из Университета штата Колорадо в Боулдере. Разработчики собираются использовать множество зеркал в качестве огромной лупы, фокусирующей свет и «расщепляющей» воду, сообщает New Scientist.

Водородное топливо на солнечной энергииСолнечные лучи будут сфокусированы в точке наверху центральной башни – высотой несколько сот метров – повышая температуру до 1350 C. Так нагреется реактор с оксидами металлов – и те высвободят атомы кислороды. Потом сквозь генератор будет прокачан пар – его также создаст солнечное тепло. Кислород из молекул воды тогда образует связи с «голодными» оксидами металлов, и в ходе этого процесса образуется бесценный водород.

Главные известные технологии расщепления молекул воды требуют перепада температур, что снижает их эффективность. «Одна из главных инноваций нашей системы – нет никакого перепада температур. Весь процесс регулируется одним поворотом парового вентиля», - рассказывает Чарльз Масгрейв (Charles Musgrave), один из руководителей проекта.

Но до практической реализации новой технологии ждать осталось немало. «Увидим ли мы ее в жизни в ближайшие пять лет? Нет. Является ли водородное топливо экономически жизнеспособным? Безусловно, да. Уже есть масса прекрасных способов вырабатывать водород. Сейчас нам надо придумать, как интегрировать эту технологию в существующую энергосистему». – объясняет Дэвид Харт (David Hart) из Лондонского университетского колледжа, эксперт по устойчивой энергетике.

Данные исследования опубликованы в журнале Science.

Артём Космарский nauka21vek.ru