Коста-Рика закрывает все зоопарки и отпускает животных на волю | Наука 21 век

Наука 21 век » Коста-Рика закрывает все зоопарки и отпускает животных на волю





Коста-Рика закрывает все зоопарки и отпускает животных на волю

Август 6th, 2013

Коста-Рика закрывает все зоопарки и отпускает животных на волюКоста-Рика давно славится своей природой и экологическими инициативами, но недавнее решение правительства страны закрыть все зоопарки страны (к маю следующего года) вызвало озабоченность у некоторых специалистов по дикой природе, сообщает International Business Times.

Коста-Рика закрывает все зоопарки и отпускает животных на волюМинистр по вопросам окружающей среды Рене Кастро (Rene Castro) объявил, что зоопарк им. Боливара в столице страны Сан-Хосе (ему исполнилось уже 97 лет) станет ботаническим садом, а другой зоопарк, к западу от города, превратится в лесной заповедник площадью в 51 гектар.

«Мы избавляемся от клеток и делаем упор на идее естественного биоразнообразия в ботанических парках. Мы не хотим, чтобы животные жили в неволе, чтобы их свобода как-либо ограничивалась – кроме случаев, когда их нужно спасать», - заявил министр. Некоторые представители экологического сообщества и турбизнеса страны также заявили, что сама идея зоопарка несовместима с «экологичной» репутацией Коста-Рики.

В двух зоопарках сейчас живут около 400 животных, принадлежащих к 60 видам – обезьяны, крупные кошачьи (в том числе ягуар, тигр и лев). Все звери будут или выпущены на волю, или отправлены в различные спасательные центры, заявила заместитель министра Ана Лорена Гевара (Ana Lorena Guevara).

Состояние зоопарков Коста-Рики уже много лет вызывает претензии у экологов. Ассоциация защиты дикой флоры и фауны в 2006 году предъявила им иск – из-за плохих условий содержания и сомнительную гигиену. В результате Конституционная палата Верховного суда страны потребовала от зоопарков немедленно принять меры.

Министерство по вопросам окружающей среды с 2003 года безуспешно пытается разорвать контракт с фондом Fundazoo, который осуществляет непосредственное управление зоопарками. Fundazoo уже потребовала от административного суда наложить запрет на закрытие, так как, утверждают представители фонда, контракт на управление зоопарками был продлен до 2024 года.

«У нас ряд вопросов по поводу этого решения. Куда они отвезут животных? Зачем они хотят закрывать зоопарки? Где гости страны могут увидеть ее биоразнообразие, если закроют самый доступный зоопарк?», - заявил пресс-секретарь Fundazoo Эдуардо Боланос (Eduardo Bolanos) в интервью англоязычной газете The Tico Times.

Боланосу кажется странным, что министерство хочет «переместить животных, которые живут в одобренных по международным стандартам условиях - на другую территорию, вне его юрисдикции». Ведь многих обитателей зоопарков спасли и выходили, так что зоопарки тоже можно назвать спасательными центрами.

Коста-Рика занимает 0,03% площади планеты, но на нее приходится 4,5% биоразнообразия. 30% территории страны занимают заповедники или национальные парки. Коста-Рика давно славиться своими экологическими инициативами – там запрещена спортивная охота и цирки с участием животных.

Артём Космарский nauka21vek.ru