В Лондоне прошла дегустация искусственного гамбургера | Наука 21 век

Наука 21 век » В Лондоне прошла дегустация искусственного гамбургера





В Лондоне прошла дегустация искусственного гамбургера

Август 6th, 2013

В Лондоне прошла дегустация искусственного гамбургераНемного сливочного и подсолнечного масла, десять минут готовки – и самый дорогий в мире гамбургер, выращенный из стволовых клеток в лаборатории, был выложен на тарелку. «Я ожидала, что он будет не таким мягким по консистенции», - заявила Ханни Рюцлер (Hanni Rützler), исследователь-диетолог, попробовав синтетический гамбургер во время пресс-конференции в Лондоне, которая напоминала скорее телешоу, чем научное мероприятие.

В Лондоне прошла дегустация искусственного гамбургераРюцлер отметила отсутствие жира – из-за чего гамбургеру не хватало сочности. Но, если закрыть глаза, она бы решила, что это определенно мясо, а не овощной суррогат, сообщает The Guardian.

Волокна были выращены в лаборатории, соединены, окрашены свекольным соком, приправлены шафраном для создания образа совершенно обычного гамбургера. Задача приготовления блюда была возложена на Ричарда МакГеона (Richard McGeown), шеф-повара ресторана Couch's Great House (Полперро, Корнуолл). Искусственный гамбургер, по его словам, был лишь ненамного бледнее обычных; в приготовлении его не было ничего особенного, пах и выглядел он вполне привлекательно.

Следующим дегустатором был Джош Шонвальд (Josh Schonwald), известный американский автор книг о еде. Хотя он никогда не любил эрзац-продукты, он присвоил гамбургеру высший балл – он был совсем как мясо. Однако критик подчеркнул отсутствие жира и приправ. Он назвал бы новое блюдо «пирогом из животного белка».

Создание гамбургера заняло три месяца. Это время ушло на выработку более эффективного процесса выращивания клеток и улучшение вкуса за счет добавления клеток жира. Марк Пост (Mark Post), руководитель проекта, теперь хотел бы вырастить более плотные «образцы» мяса – стейки, например. Но эти блюда потребуют лучшей технологии выращивания тканей, прежде всего способности выращивать каналы – некое подобие кровеносных сосудов – которые наполняли бы сердцевину растущего стейка водой и питательными веществами.

250,000 евро – стоимость изготовления гамбургера – были предоставлены Сергеем Брином (Sergey Brin), совладельцем Google, ради заботы о животных. В фильме, посвященном дегустации, он заявил, что у людей ошибочный образ современного животноводства: все представляют себе идеально чистые фермы с немногочисленными животными.

Группа доктора Поста (из Маастрихтского университета) потратила эту сумму на выращивание 20,000 мышечных волокон, которые были потом извлечены из своих пробирок и с огромным трудом сжаты до получения гамбургера, который съели вчера в Лондоне.

Артём Космарский nauka21vek.ru