Сила лайков: как рождается популярность в Интернете? | Наука 21 век

Наука 21 век » Сила лайков: как рождается популярность в Интернете?





Сила лайков: как рождается популярность в Интернете?

Август 9th, 2013

Сила лайков: как рождаетс популярность?Если вы «лайкнете» эту статью на Фейсбуке или подобном ему сайте, шансы получить одобрение от будущих читателей вырастут, даже если качество материала оставляет желать лучшего. Но, что удивительно, несправедливая ругань в адрес статьи не сподвигнет других читателей ставить знаки неодобрения. Наоборот: «пальцы вниз» вызовут лавину «лайков», сообщает New York Times.

Сила лайков: как рождаетс популярность?К таким выводам пришли авторы статьи в последнем номере журнала Science. «Ажиотаж работает – и питает сам себя», - говорит Синан К. Арал (Sinan K. Aral), профессор информационных технологий и маркетинга Массачусетского технологического института. Выводы, кроме всего прочего, ставят под сомнение рейтинги «мудрость толпы» на сайтах типа Yelp и Amazon.

Ученые стремились дать ответ на вопрос, который возник задолго до появления айфонов и Джастина Бибера: является ли нечто популярным потому, что оно хорошо, или просто потому, что оно популярно? Они придумали эксперимент, где можно было бы контролировать небольшой фрагмент Интернета (комментарии читателей на одном сайте).

Исследователи договорились с неназванным веб-сайтом, где пользователи вывешивают ссылки на разные новостные статьи. Читатели могут комментировать статьи, а также давать положительную или отрицательную оценку другим комментариям. Каждый комментарий получает свой рейтинг (равен сумме «лайков» за вычетом негативных оценок).

В ходе эксперимента каждому комментарию сразу же после публикации давалась, случайным образом, положительная или отрицательная оценка (кроме контрольной группы). Их распределение повторяло среднее по сайту преобладание положительных оценок (итоговая пропорция за пять месяцев эксперимента: 4049 «плюсов» к 1942 «минусам»).

Если комментарий уже получил компьютерный «лайк», шансы получить второй, настоящий, вырастали на 32%. На получение негативных оценок этот фактор никак не влиял. Комментарии с мгновенным «лайком» в итоге получили рейтинг в среднем на 25% выше, чем в контрольной группе.

«Это существенная разница. Даже слабый сигнал социального влияния приводит к лавинообразным изменениям в поведении», - утверждает доктор Арал.

Рейтинг комментариев с первоначальной отрицательной оценкой ничем не отличался от рейтинга контрольной группы. Иными словами, «друзья» комментатора всегда хотели исправить отрицательную оценку, а «врагам» не хотелось тратить свое время на борьбу с положительной.

Данные исследования опубликованы в журнале Science.

Артём Космарский nauka21vek.ru