НАСА планирует высадку на Европу для поисков жизни | Наука 21 век

Наука 21 век » НАСА планирует высадку на Европу для поисков жизни





НАСА планирует высадку на Европу для поисков жизни

Август 9th, 2013

НАСА планирует посадку на Европу для поисков признаков жизниЕвропа - это негостеприимный ледяной мир, немного меньший по размеру, чем Луна. Это один из четырёх крупнейших спутников Юпитера, Галилеевых спутников, названных в честь выдающегося астронома, открывшего их в 1610 году. На поверхности спутника, температура никогда не поднимается выше -160°C, но выдвигались предположения, что под верхним замороженным слоем может быть океан с солёной водой. Если бы это было так, то Европа была бы лучшим кандидатом на планету, где есть жизнь, хотя бы даже в микробной форме. Возможность жизни на Европе обсуждается уже давно, а то, что НАСА в настоящее время рассматривает возможность высадки робота на поверхность спутника – вот это новость. 

НАСА планирует посадку на Европу для поисков признаков жизни

По сообщению Gizmag, НАСА определило три задачи для робота, который приземлится на Европу: исследовать состав минералов и органических веществ, изучить геофизику льда и океана внизу и определить, что представляет из себя геология планеты (и, следовательно, как она могла возникнуть) и пригодна ли она для жизни людей. Возможно, это звучит сухо, но НАСА говорит, что всё действительно сводится к анализу химических веществ, воды и энергии, или, другими словами, условий, необходимых для жизни.

НАСА ещё пока не объявляло, что посадка будет совершена на Европе, однако уже известны некоторые детали. Учёные из НАСА опубликовали статью под названием «Научные перспективы высадки на Европу» в журнале Astrobiology. В статье более подробно излагаются цели исследования, и выдвигаются предположения, как они могут быть практически достигнуты. Хотя тема о возможности жизни проходит сквозь всю статью (это слово появляется 33 раза, за исключением раздела со ссылками), в самом центре внимания находился вопрос, есть ли на спутнике какие-нибудь микробы или нет - а вовсе не пригодность Европы для заселения людьми.

Особое внимание будет уделено трещинам на поверхности Европы. Предположительно, эти трещины появились вследствие приливных сил, которые возникали, когда Европа подходила на максимально близкое расстояние к Юпитеру, вызывая тем самым сильные приливы. Считается, что этот процесс, генерирует тепло в океане, необходимое для выживания. НАСА считает, что трещины могут содержать биологические организмы, молекулы, указывающие на наличие органической жизни, родившейся в океане.

Увы, не так просто запустить робот на Европу. Чтобы убедиться, что такая миссия будет по максимуму выгодна и «научно оптимизирована», надо определить место для посадочной площадки, а чтобы сделать это, надо тщательно изучить характер поверхности Европы. До сих пор мы очень мало знаем о ней: все наши сведения получены в результате пролетов двух космических аппаратов (Voyager 2 в 1970-х годах и Galileo в 1990-х).

«Для подготовки высадки на Европу осталось сделать еще немало. Такого рода исследования помогут нам сосредоточиться на технологии, необходимые, чтобы попасть на эту планету, и на данных, необходимых, чтобы разведать возможные места для посадки», - рассказал ведущий автор Роберт Паппалардо (Robert Pappalardo) из Лаборатории реактивного движения НАСА. « Из всех небесных тел Солнечной системы жизнь наиболее вероятна на Европе, и миссия по приземлению туда будет наилучшим способом поиска признаков жизни».

Анастасия Полянская nauka21vek.ru