Передайте соль: простое вещество поможет нанотехнологиям | Наука 21 век

Наука 21 век » Передайте соль: простое вещество поможет нанотехнологиям





Передайте соль: простое вещество поможет нанотехнологиям

Август 9th, 2013

Передайте соль: простое вещество поможет нанотехнологиямХимики из Университета штата Орегон выявили вещество, которое существенно снизит стоимость и позволит производить в массовых масштабах наноструктур из кремния – материалов с огромным потенциалом для электроники, биомедицины, энергетики и т.д.

Передайте соль: простое вещество поможет нанотехнологиямИ что же это за чудо-вещество? Обычная столовая соль. Хлорид натрия (наполняющий наши солонки) способна решить главную проблему, возникающую при производстве кремниевых наноструктур.

Когда температура доходит до 801°С, соль плавится. Базовая «теорема» химии – твердое тело, плавящееся в жидкое, поглощает тепло – не давала наноструктуре обрушиться. Расплавляясь и поглощая тепло в критический момент т.н. «магнезиотермической реакции», соль предотвращает распад бесценных структур. Дальше расплавленную соль смывают водой – и она готова к новой операции.

Кремний, второй по распространенности элемент в земной коре, уже создал революцию в электронике. Но кремниевые наноструктуры способны еще на большее – в фотоэлектронике, визуализации, датчиках, техниках доставки лекарств, термоэлектрических материалах (превращающих тепло в электричество) и т.д.

Данные исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru