Ликвидация нефтяных пятен с помощью «кактусовых иголок» | Наука 21 век

Наука 21 век » Ликвидация нефтяных пятен с помощью «кактусовых иголок»





Ликвидация нефтяных пятен с помощью «кактусовых иголок»

Август 11th, 2013

Ликвидация нефтяных пятен с помощью «кактусовых иголок»Когда на море происходит утечка нефти, существует несколько проверенных способов сбора вещества, образующего тонкий слой на поверхности воды. Но часть нефти образует свободно плавающие капли, которые собрать гораздо сложнее. Китайские ученые нашли возможное решение этой проблемы – и помогут тут скромные иглы кактуса, сообщает Gizmag.

Ликвидация нефтяных пятен с помощью «кактусовых иголок»Хотя иногда может показаться, что единственная функция иголок кактуса – защищать растения от наших ступней, они также обеспечивают растение водой, собирая влагу из воздуха пустынь. Эта влага концентрируется в капли и стекает к основанию каждой иглы благодаря поверхностному натяжению. Там она впитывается через поры на поверхности растения.

Группа ученых из Китайской академии наук взяли на вооружение этот же принцип. В разработанном ими материале на первый взгляд видна только грубая поверхность. Но, если присмотреться пристальнее, то увидишь ряды крошечных медных шипов в форме конуса. Закреплены шипы на гибкой синтетической основе, материал которой впитывает нефть (но не воду!).

Когда вещество помещается в загрязненную нефтью воду, капли размером в несколько микрон собираются на шипах и притягиваются к основе – совсем как капли воды на иголках кактуса. В лабораторных условиях материал смог собрать из воды до 99% нефти, и делал он это без перерыва.

Отчет об исследовании был опубликован в журнале Nature Communications.

Артём Космарский nauka21vek.ru