Новая система SUPA заменит розетки для настольных ламп | Наука 21 век

Наука 21 век » Новая система SUPA заменит розетки для настольных ламп





Новая система SUPA заменит розетки для настольных ламп

Август 12th, 2013

Новая система SUPA заменит розетки для настольных лампЕсли вам не нравится то, как кабели питания тянутся из настольной лампы в розетку, пылятся и, по сути, являются настоящей западнёй для проходящих мимо, тогда ваc порадует система SUPA. SUPA – это умная универсальная антенна с электроприводом. Система состоит из беспроводных ламп, которыепитаются за счёт индукции, создаваемой в печатной плате, расположенной внизу столешницы. Технология разрабатывается Институтом Фраунгофера в Германии по изучению электронных наносистем, Падерборнским университетом и четырьмя их фирмами-партнерами.

Новая система SUPA заменит розетки для настольных ламп

В плате, используемой в системе, установлена сеть электромагнитных катушек, каждая из которых выступает в качестве передающей антенны. Когда одна из ламп SUPA стоит на столе, приёмные катушки в этой лампе способны преобразовывать сгенерированное платой излучаемое магнитное поле в электричество. Такой метод похож на корейскую систему, используемую в автобусах OLEV, или на беспроводной монитор от Fujitsu.

Так же как и дороги в Корее не способны обеспечивать электромагнитным излучением постоянно всё, что находится на них и вокруг них, плата SUPA передаёт энергию только для одной лампы и только в том месте столешницы, где она установлена. Она делает это путём обнаружения приёмных катушек внутри лампы, однако учёные также разрабатывают систему, которая позволит плате и лампе «сообщаться» друг с другом. Таким образом, системная плата может проверять, нужна ли лампе подача энергии и сколько энергии ей необходимо.

SUPA может дополнительно использоваться для питания, например, смартфонов и ноутбуков находящихся на столе, плюс система может быть также адаптирована для передачи данных.

Первые лампы SUPA и печатные платы, как ожидается, выйдут в продажу к концу следующего года. Платы будут сделаны разных размеров, так что они могут быть установлены на самых разнообразных существующих столах.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru