Исчезнование мегафауны до сих пор сказывается на экосистемах Земли | Наука 21 век

Наука 21 век » Исчезнование мегафауны до сих пор сказывается на экосистемах Земли





Исчезнование мегафауны до сих пор сказывается на экосистемах Земли

Август 12th, 2013

Исчезнование мегафауны до сих пор сказывается на экосистемах ЗемлиНе только люди много лет чувствуют последствия травматичного опыта – экосистемы тоже. Спустя много тысячелетий после того, как охотники уничтожили мегафауну (гигантских ленивцев и некоторые другие виды), амазонские экосистемы так и не оправились, сообщает New Scientist.
Исчезнование мегафауны до сих пор сказывается на экосистемах Земли

Крупные животные обеспечивают экосистемы питательными веществами – прежде всего из их навоза. Крис Даути (Chris Doughty) из Оксфордского университета построил модель распределения фосфора (важнейшего химического элемента, обеспечивающего рост растений) в бассейне реки Амазонки.

В этом районе некогда обитали удивительно крупные животные, в том числе слоноподобный гомфотерий и мегатерий - гигантский ленивец. Но 12500 лет назад, примерно когда на территорию континента пришли люди, все эти огромные звери вымерли – под двойным прессом охотников и изменившегося климата. Амазония всё еще славится воистину сказочным биоразнообразием, но исчезновение мегафауны оказало серьезное воздействие на распространение фосфора.

Отталкиваясь от соотношения между размером животных и пространством, по которому они «разносят» питательные вещества, Даути подсчитал, что представители мегафауны распространяли фосфор на 98% дальше, чем современные животные – всё потому, что они дальше уходят в поисках пропитания и дольше переваривают пищу (то есть, дольше держат ее в животе).

Даути сравнил крупных животных с артериями: «избавиться от них – то же самое, что пережать артерии». Такая же катастрофа, думает ученый, случилась и на других континентах с исчезновением мегафауны.

Если Даути прав, то Амазония всё еще пытается адаптироваться к последствиям вымирания. Адаптация продлится еще 17,000 лет, предполагает ученый, хотя нынешнее обезлесение и климатические изменения затмят его эффекты. Сейчас, после исчезновения крупных травоядных, главным фактором, определяющим распространение питательных веществ, стала деятельность человека.

Но люди делают прямо противоположное мегафауне: «животные рассеивали питательные вещества, а люди их концентрируют. Мы насыщаем удобрениями небольшие участки почвы, а крупных животных – коров, например – запираем в загонах. В результате нашей деятельности питательных веществ стало больше, но они очень плохо распределены», - рассказывает ученый.

Даути и его коллеги провели еще одно исследование: они подсчитали, как крупные травоядные перемещают питательные вещества по территории Национального парка Крюгера (ЮАР). Парк делится на две зоны – богатую питательными веществами базальтовую и скудную – гранитовую. Но слоны и носороги переносят фосфор и другие вещества из одной зоны в другую, что стимулирует рост растений в гранитной зоне. В случае ликвидации крупных травоядных этот процесс замедлился бы вдвое, утверждает Даути.

Данные исследования опубликованы в журналах Nature Geoscience и PLoS One.

Артём Космарский nauka21vek.ru