Роботы-корни учатся расти | Наука 21 век

Наука 21 век » Роботы-корни учатся расти





Роботы-корни учатся расти

Август 12th, 2013

Роботы-корни учатся растиНе только животные получают своих роботов-двойников – робототехника приходит и в царство растений. Барбара Маццолаи (Barbara Mazzolai) из Итальянского технологического института (Генуя) и ее коллеги создали систему, подражающую росту корней, сообщает New Scientist.

Роботы-корни учатся расти«Робокорни» будут оборудованы датчиками для изучения подземного мира, кончиками, которые растут, раскручиваясь, а также механизмом снижения трения при прохождении сквозь почву. Система сможет измерять силу притяжения, влажность, температуру, плотность, кислотно-щелочной баланс, а также содержание нитратов и фосфатов.

Создать работающую модель растущего корня сложно, потому что он изгибается по ходу роста, «обрастая» новыми клетками на стороне, противоположной направлению движения. Корень получает множество физических и химических импульсов одновременно и располагает их в порядке очередности – но как он принимает такие «решения», ученым пока остается неясным.

«Разработанные нами прототипы ставят своей целью выяснение некоторых функций и свойств корней растений», - рассказывает Маццолаи. Помимо моделирования движения одного корня, ученые хотят реконструировать процесс взаимодействия корней, координации движений сквозь почву.

Очевидная сфера применения таких роботов – мониторинг состояния почвы. Но они могут пригодиться и в медицине – как гибкие, мгновенно удлиняющиеся эндоскопы, легко перемещающиеся внутри тела человека. «Способность сгибаться, расти при низком давлении и низком трении, и при этом адаптироваться к окружающей среде – всё это откроет новые перспективы в области медицинских инструментов», - утверждает Маццолаи.

Система робокорней была представлена на прошлой неделе на конференции Living Machines в Лондоне.

Артём Космарский nauka21vek.ru