Двенадцать астероидов, в чьи недра мы заберемся в первую очередь | Наука 21 век

Наука 21 век » Двенадцать астероидов, в чьи недра мы заберемся в первую очередь





Двенадцать астероидов, в чьи недра мы заберемся в первую очередь

Август 13th, 2013

Двенадцать астероидов, в чьи недра мы заберемся в первую очередьПока фильмы-катастрофы пугают нас чудовищными ударами астероидов о Землю, ученые размышляют о минеральных богатствах этих небесных тел. Например, Даниэль Гарсиа Ярнос (Daniel Garcia Yarnoz) и его коллеги по Университету Стратклайда (Глазго, Шотландия) определили отдельную категорию «пригодных к поимке» астероидов.

Ученые изучили базу данных около 9000 околоземных объектов и нашли те, что можно сдвинуть на досягаемую орбиту, изменив их скорость меньше, чем на 500 м/сек.

Двенадцать астероидов, в чьи недра мы заберемся в первую очередьДосягаемую орбиту Ярнос и коллеги определяют как находящуюся поблизости точек Лагранжа L1 и L2 – там, где силы тяготения Земли и Солнца уравновешивают друг друга (это на расстоянии примерно в полтора миллиона километров от нашей планеты).

Новый класс астероидов получил название «легко извлекаемые объекты» (Easily Retrievable Objects, ERO). Пока его критериям соответствуют двенадцать небесных тел.

Один из таких астероидов (2006 RH120) имеет всего 2-7 метров в диаметре, и для сдвига его на орбиту около L2 потребуется изменить его скорость всего на 58 м/сек. Но такое изменение орбиты станет возможным лишь в феврале 2021 года, а потом астероиду потребуется еще пять лет, чтобы долететь до места назначения.

Одним из важнейших критериев отбора был размер: сейчас мы просто не можем безопасно «оттащить» астероид диаметром в километр к точке Лагранжа. Поэтому диаметр выявленных ERO составляет 2-20 метров – но этого должно быть достаточно для коммерчески выгодного проекта. 

Об физической возможности и экономической целесообразности добычи полезных ископаемых на астероидах спорят давно. Фирма Planetary Resources, например, в этом совершенно уверена, а Deep Space Industries обещает начать добычу полезных ископаемых уже в 2020 году. В любом случае самое главное – безопасность: мы не можем допустить неконтролируемое вхождение «пойманного» астероида в атмосферу Земли.

По материалам Red Orbit и Extreme Tech.

Данные исследования опубликованы в журнале arXiv:1304.5082.

Артём Космарский nauka21vek.ru