Новый подход НАСА к питанию астронавтов - хорошо забытый старый | Наука 21 век

Наука 21 век » Новый подход НАСА к питанию астронавтов - хорошо забытый старый





Новый подход НАСА к питанию астронавтов - хорошо забытый старый

Август 14th, 2013

Новый подход НАСА к питанию астронавтов - хорошо забытый старыйАстронавтам, которые отправятся в первый пилотируемый полет на Марс, уже не придется сидеть на диете из замороженно-обезвоженной пищи – они будут готовить собственные блюда, даже в самых экстремальных условиях. Стабильное, но не особо впечатляющее меню, которым «наслаждались» первые люди в космосе, уступит место свежей пище, приготовленной на поверхности Красной планеты, сообщает The Independent.

Новый подход НАСА к питанию астронавтов - хорошо забытый старыйВчера шесть «астронавтов» вышли из своего стодвадцатидневного заточения на склонах гавайского вулкана – со свежими идеями рецептов для марсианской колонии. В рамках проекта НАСА «Моделирование и симуляция освоения космоса на Гавайях» эта группа была заперта в специальном жилом модуле на северном склоне Мауна Лоа, чей ландшафт больше всего напоминает марсианский.

Обиталище «астронавтов» было набито самыми разными долгохранящимися пищевыми продуктами, а также кастрюлями, сковородками, печкой, плитой, микроволновкой, хлебопечкой и мультиваркой. Что же создала кулинарная фантазия «узников»? Овощные суши, джамбалайю (плов с ветчиной, курицей или устрицами) и русские пельмени, среди прочего.

«Чтобы двинуться вперед, мы решили пойти назад – и взяли на вооружение подход XIX века к питанию участников экспедиций. Астронавты получили огромное психологическое удовлетворение, реализуя свои творческие способности на кухне. Если вы живете на Марсе несколько лет, стены не меняются. Выйти никуда нельзя, а вокруг вас одни и те же лица. Вам самим нужно создавать новизну и разнообразие», - рассказывает Джин Хантер (Jean Hunter) из Корнельского университета, руководитель исследования.

Как показал опыт других космических полетов, астронавты переживают нервный срыв из-за однообразной диеты, состоящей из замороженных-обезвоженных блюд. Первые астронавты (программы «Меркурий» и «Джемини», 1959-1966 гг.) всё ели в виде пюре. «Мы будто кормили их детским питанием в тюбиках из-под зубной пасты», - вспоминает Вики Клойрис (Vickie Kloeris), менеджер Лаборатории систем питания в космосе НАСА.

Ко времени полетов«Аполлона» (1969-1972), НАСА разработало сбалансированное меню с самыми разнообразными блюдами – от салатов с тунцом до рыбной похлебки. Но ни одно из них, даже рождественский ужин 1968 года на борту «Аполлона-8» («термостабилизированная индейка, подлива и клюквенный соус») не может составить конкуренцию пище из свежих ингредиентов.

Планируется, что во время полета на Марс (триста дней) астронавты будут питаться замороженно-обезвоженными блюдами, а уже «заселившись» на Красную планету, они попробуют выращивать и готовить свежую пищу.

По материалам The Independent

Артём Космарский nauka2vek.ru