Фукусимскую АЭС закроют ледяной дамбой | Наука 21 век

Наука 21 век » Фукусимскую АЭС закроют ледяной дамбой





Фукусимскую АЭС закроют ледяной дамбой

Август 16th, 2013

Фукусимскую АЭС закроют ледяной дамбойПромахи и ошибки, допущенные Tepco (компанией, ответственной за ликвидацию последствий аварии на АЭС «Фукусима-1»), снова вышли на первые полосы. По последним данным, за два года в Тихий океан просочилось 300-600 тонн загрязненной воды. Чтобы остановить поток, спешноразрабатывается новый – и весьма оригинальный – проект: ледяной барьер, сообщает Dvice.

Фукусимскую АЭС закроют ледяной дамбойTepco должна будет врыть в землю вокруг АЭС множество труб с водой, охлажденной до -40°С – такая дамба не даст радиоактивным грунтовым водам и дальше просачиваться в океан. Однако стена изо льда не сможет защитить Японию, если на страну обрушится новое землетрясение – а это в высшей степени вероятный сценарий, по мнению сейсмологов. Вторая проблема: строительство барьера займет от года до двух лет.

К тому времени радиоактивные воды уже четыре года будут омывать восточное побережье Японии, и для трехглазой рыбы из мультфильма про Симпсонов наконец найдется имя - Fukushima Triclops. Японские и международные эксперты согласны в том, что на АЭС сохраняется чрезвычайное положение (хотя авария случилась два с половиной года назад).

По материалам Dvice.com

Артём Космарский nauka21vek.ru