Успешно заработала система телепортации информации | Наука 21 век

Наука 21 век » Успешно заработала система телепортации информации





Успешно заработала система телепортации информации

Август 16th, 2013

Успешно заработала система телепортации информацииВпервые 10000 битов информации были телепортированы из точки А в точку Б, на расстояние примерно шести миллиметров, по твердотельной интегральной схеме (похожей на компьютерные чипы). Хотя телепортация данных отличается от телепортации обладающих массой физических объектов (знакомой нам всем по научно фантастике), это очень серьезное достижение. Эксперимент показал, на что будут способны квантовые компьютеры, сообщает Discovery News.

Успешно заработала система телепортации информацииУченые из Швейцарского федерального технологического института (Цюрих) поместили три электронных схемы микронного масштаба на компьютерной микросхеме размером 7х7 миллиметров. Две схемы выступили в качестве механизма передачи, а третий – как приемник. Ученые охладили микросхему почти до точки абсолютного нуля и пустили по схемам ток.

При такой низкой температуре и малых масштабах электроны в схеме (которые являют собой квантовые биты информации, кубит) стали вести себя в соответствии с законами квантовой механики. Кубиты стали запутанными: то есть связанными, разделяющими одинаковые квантовые состояния даже в случае физической изоляции друг от друга.

Точнее, кубиты в схеме-отправителе «спутались» с кубитами в схеме-получателе. Ученые закодировали в первые информацию, а затем измерили состояние кубитов на точке приёма. Изменение состояния мгновенно отражалось на второй точке! То есть, информация была успешно телепортирована.

Этот метод передачи информации не используется в обычных компьютерах: там информацию несут электроны – по проводам или по воздуху (по радиоволнам). Но у швейцарцев ни один бит не был физически перемещен – наоборот, информация исчезла в одной точке и вновь появилась во второй.

Квантовые биты уже телепортировались в ходе других экспериментов, и проходили большее расстояние. Но те системы телепортации работали очень нерегулярно, буквально несколько процентов времени. Цюрихские ученые смогли телепортировать до 10000 битов в секунду, и их система работала бесперебойно. Достигнутых показателей скорости и точности достаточно для создания работающего компьютера.

Данные исследования опубликованы в журнале Nature.

Артём Космарский nauka21vek.ru