Fraxinus: компьютерная игра поможет остановить эпидемию | Наука 21 век

Наука 21 век » Fraxinus: компьютерная игра поможет остановить эпидемию





Fraxinus: компьютерная игра поможет остановить эпидемию

Август 16th, 2013

Fraxinus: компьютерная игра поможет остановить эпидемиюИграть в компьютерные игры и чувствовать, что делаешь нечто полезное для общество – казалось бы, несовместимые явления. Но сотрудники Лаборатории Сэйнсбери (Норидж, Великобритания) превратили игру в средство научного прогресса и защиты окружающей среды. Новая игра Fraxinus (она доступнакак приложение для Facebook) позволяет поучаствовать в исследовании структуры генома грибка, который угрожает европейским ясеням, сообщает Gizmag.

Fraxinus: компьютерная игра поможет остановить эпидемиюЭта эпидемия началась внезапно и при таинственных обстоятельствах. Грибок чалара (Hymenoscyphus pseudoalbidus) был впервые замечен в Польше в 1992 году – и до 2006 года его даже не удосуживались описать. Но за это время болезнь ясеней уже распространилась по всей северной Европе и перекинулась на Британские острова, где 95% ясеней грозит скорое уничтожение.

Проект «Open Ash Die Back», в котором участвуют лучшие научные учреждения Великобритании, ставит своей целью выяснить, как именно грибок убивает деревья, а также расшифровать его геном (чтобы разработать какое-либо «противоядие» или блокировать его разрушительное действие).

К сожалению, это чрезвычайно сложная задача – анализ ДНК работает только с небольшими нитями, которые к тому же уничтожаются в процессе исследования. Поэтому ученые решили сначала смоделировать геном грибка на компьютере, а лишь потом сравнить эти модели с реальными последовательностями нуклеотидов. Но тут есть еще одно «к сожалению»: сравнить придется 60,000,964 нуклеотида. Поэтому ученые решили обратиться к краудсорсингу.

«Вычислительных мощностей компьютеров недостаточно, чтобы дать ответ на наши вопросы. Потребуется еще очень много человеческого опыта и знаний. С помощью компьютерной игры мы подключим к нашему делу неспециалистов», - рассказывает доктор Дэн МакЛин (Dan MacLean), автор идеи.

Игра Fraxinus (по латинскому названию ясеня - Fraxinus Excelsior) разрабатывается с декабря 2012 года фирмой Team Cooper. Люди лучше компьютеров умеют выявлять паттерны, структуры, закономерности – этот навык и «включается» в игровом процессе. Как проходит игра? Наверху экрана дается небольшой фрагмент генома, а внизу – несколько реальных нитей ДНК для сопоставления с ним. Надо как можно скорее найти «пару», причем по последовательности можно перемещаться вправо-влево. Чтобы игра стала более азартной, можно соревноваться с друзьями. Те, кто наберет больше всего очков, будут упомянуты не только в разделе «High scores», но и в итоговой публикации.

«Каждый раунд игры дает небольшой, но полезный анализ. Чем больше людей в нее играет, тем более точные результаты мы получим, и тем быстрее мы соберем информацию, благодаря которой наши леса будут спасены от эпидемии», - говорит МакЛин.

Артём Космарский nauka21vek.ru