Лягушки-самки ценят в своих партнерах «многозадачность» | Наука 21 век

Наука 21 век » Лягушки-самки ценят в своих партнерах «многозадачность»





Лягушки-самки ценят в своих партнерах «многозадачность»

Август 18th, 2013

Лягушки-самки ценят в своих партнерах «многозадачность»Что женщины хотят от мужчин? Чтобы те о них заботились. Чтобы обеспечивали материально. А также им нужны партнеры, способные делать много дел одновременно. И среди лягушек дела обстоят примерно таким же образом. Ученые из Миннесотского университета изучили серых квакш: оказалось, что самки предпочитают самцов, чье кваканье показывает их способность к «многозадачности».

Лягушки-самки ценят в своих партнерах «многозадачность»Самцы этого вида (Hyla chrysoscelis) издают вибрирующие звуки, состоящие из нескольких импульсов. В среднем на один брачный призыв приходится 20-40 импульсов, а в минуту самцы издают 5-15 брачных призывов. Ученые прослушали около тысячи записей и выяснили, что самцам приходится выбирать между протяженностью и частотой призывов – самкам же нравятся одновременно длинные и частые призывы!

«Им как будто приходится петь и танцевать одновременно», - рассказывает Джессика Уорд (Jessica Ward), ведущий автор исследования, сотрудник лаборатории Марка Би (Mark Bee), профессора отделения экологии, эволюции и этологии колледжа биологических наук университета. Исследование Уорд подтвердило гипотезу о многозадачности: самки предпочитают «сильных» самцов, способных одновременно выполнять две или более сложных задачи.

Работа Уорд – часть более масштабного исследования Би, цель которого – понять, как лягушки-самки различают отдельные голоса в «хоре» самцов. Люди, для сравнения, с возрастом хуже слышат голос знакомого человека в толпе. Так называемый «феномен вечеринки» (утрата способности к восприятию нужной речевой информации в обширном потоке раздражителей) часто оказывается первым симптомом начинающейся глухоты. Понимание принципов работы слуха лягушек может помочь в создании более совершенных слуховых аппаратов.

Данные исследования представлены в журнале Animal Behavior.

По материалам Phys.org

Артём Космарский nauka21vek.ru