Самоуправляемая «маршрутка» на дорогах Сингапура | Наука 21 век

Наука 21 век » Самоуправляемая «маршрутка» на дорогах Сингапура





Самоуправляемая «маршрутка» на дорогах Сингапура

Август 19th, 2013

Самоуправляемая «маршрутка» на дорогах СингапураЕсли вы окажетесь в Наньянском технологическом университете (Сингапур), и захотите доехать до эко-бизнеспарка корпорации JTC (CleanTech Park), вы вполне можете оказаться внутри самоуправляемого автомобиля. Автономный «челнок» ходит по двухкилометровому маршруту – это однаиз испытательных площадок общественного транспорта без водителей, сообщает Gizmag.

Самоуправляемая «маршрутка» на дорогах СингапураВ электромобиле умещается восемь пассажиров. Называется он Navia, а производит его французская фирма Induct Technology.

Пассажиры садятся на остановке и выбирают нужную им остановку на тачскрине. Потом Navia выезжает на дорогу общего пользования с максимальной скоростью 20 км/ч. Четыре лазерных эхолокатора (лидара) и стереоскопические камеры позволяют ей выстраивать трехмерную карту окружающей местности в реальном времени. Карта помогает машине уклоняться от препятствий, не выезжать за пределы своей полосы и вообще избегать опасных ситуаций.

По завершении маршрута Navia автоматически отправляется на станцию зарядки. Для работы машине не нужны никакие рельсы, провода или другие специальные конструкции.

Инициаторы проекта (НТУ, JTC и Induct) надеются, что Navia (или нечто подобное) станет эффективным средством для «последнего этапа» общественного транспорта, развозя пассажиров между транспортными узлами (вроде железнодорожных станций) и их домом (местом работы).

Артём Космарский nauka21vek.ru