Астрономы разрешат широкой публике называть планеты | Наука 21 век

Наука 21 век » Астрономы разрешат широкой публике называть планеты





Астрономы разрешат широкой публике называть планеты

Август 19th, 2013

Астрономы разрешат широкой публике называть планетыМеждународный институт, отвечающий за названия планет, звёзд и других небесных тел, объявил, что общественность теперь сможет представить свои предложения о том, как назвать новые открытые космические объекты. Основанный в 1919 году, Международный астрономический союз (МАС) имеет более чем 11 000 членов из чем 90 стран мира, что делает его де-факто авторитетом в данной области. Без каких-либо официальных законов, устанавливающих определённые требования по наименованию планет, решения по тому, как назвать открытые объекты, как правило, являются предметом консенсуса.

Изменения, объявленные МАС, делают участие общественности обтекаемым. Организация попросила «отправлять на iaupublic@iap.fr» свои предложения и пообещала, что будет к ним «обращаться в каждом конкретном случае, на индивидуальной основе».

«МАС полностью поддерживает участие широкой общественности, прямо или через независимое организованное голосование, в решении о том, как назвать спутники планет, недавно открытые планеты и их материнские звёзды», говорится в заявлении.

Следующие рекомендации были представлены для тех, кто хочет поучаствовать в наименовании планет:

Астрономы разрешат широкой публике называть планеты

● название должно состоять из не более чем 16 символов;
● предпочтительно, название должно быть одним словом;
● название должно быть удобопроизносимым (на максимально большом числе языков);
● название не должно быть оскорбительным по отношению к любому языку или культуре;
● не должно быть похожим на уже существующее название астрономического объекта;
● не рекомендуется использовать имена домашних животных;
● имена рекламного характера не допускаются.

Несмотря на шаг в сторону демократии, МАС недавно наложил вето на наименование недавно открытого спутника Плутона Вулканом, в честь планеты-дома Спока из сериала «Звездный путь».

Уильям Шэтнер (William Shatner), актёр, сыгравший капитана Джеймса Кирка в сериале, начал через Twitte кампанию - после того, как Институт SETI обнаружил новые спутники и создал систему онлайн-голосования для того, чтобы их назвать.

Представленные имена должны были быть выбраны из классической мифологии и иметь связь с подземным царством. «Вулкан» легко выиграл конкурс с 174 062 голосами, затем шли «Цербер» с 99 432 голосами и «Стикс» с 87 858 голосами.

Тем не менее, МАС выбрал имена «Цербер» и «Стикс» в качестве названия для новых спутников, так как название Вулкан «уже использовалось для гипотетической планеты между Меркурием и Солнцем».

Позже было выяснено, что данная планета не существует, но термин «вулканоид» до сих пор используется для обозначения астероидов внутри орбиты Меркурия. Шэтнер в ответ на решение МАС написал в Twitter: «Они не назвали Вулканом спутник. Мне грустно. Кто когда-либо думал, что вундеркинды и ботаники предадут меня?» Напомним (взято с http://color-foto.com ) , что "…у многих фотографов есть потребность устраивать выставки. Так уж сложилось, что выставочный процесс в РФ не дает продаж фотографий, и в сухом остатке слАва или слОва." профессиональный фотограф К.Т. "Да, на выставках можно знакомиться с единоверцами (профессиональными фотографами), получать фан общения, от присутствия в мире своих идей. Это отличное развлечение, если нет других"… http://color-foto.com в Москве так думают

Последний открытый спутник Нептуна ждёт своего имени. В настоящее время обозначенный как S/2004 N 1, это четырнадцатый спутник, вращающийся по орбите голубого ледяного гиганта.

Марк Шоуолтер (Mark Showalter), астроном, который открыл новый спутник, так же, как и спутники на орбите Плутона, предложил имя «Полифем» в честь циклопа из «Одиссеи» Гомера - но это только один из нескольких возможных предложений. МАС ещё предстоит объявить имя для нового спутника.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru