Филателистам подарили мощное средство обнаружения подделок | Наука 21 век

Наука 21 век » Филателистам подарили мощное средство обнаружения подделок





Филателистам подарили мощное средство обнаружения подделок

Август 19th, 2013

Филателистам подарили мощное средство обнаружения подделокХорошие новости для вас, филателисты – найден простой и надежный способ обнаружения поддельных почтовых марок. Он не требует изъятия и разрушения кусочков марки, и может быть легко проведен в домашних условиях, сообщает Gizmag.

Филателистам подарили мощное средство обнаружения подделокДалеко не все даже знают, что бывают фальшивые марки. Но, если вспомнить, что цена на некоторые марки на аукционах доходит до миллионов долларов, то желание погреть руки на этих крошечных кусочках бумаги становится вполне понятным. Обычно подлинность редких марок удостоверялась разрушающими методами контроля (анализ образцов бумаги и чернил) или после детального осмотра экспертами высокого уровня.

Ученые из Салернского университета (Италия) предложили новый метод – инфракрасную спектроскопию. Эта техника предполагает просвечивание материала в инфракрасных лучах, и изучение того, как он поглощает свет (различные молекулы поглощают ИК-излучение на различных частотах).

Исследователи взяли большую выборку итальянских марок (начиная с 1850 года выпуска), чья подлинность не вызывала сомнений и создали каталог «ИК-образов» элементов каждой марки: бумажных волокон, внутреннего слоя, чернил, клеящих веществ. Потом они подвергли анализу случайную группу марок (180 штук) – и сразу обнаружили две подделки.

Эта техника - проста, точна и дает результаты на месте. Статья о новом методе недавно вышла в журнале Analytical Chemistry.

Артём Космарский nauka21vek.ru