Новая программа опознает пол и возраст животного по отпечатку лапы | Наука 21 век

Наука 21 век » Новая программа опознает пол и возраст животного по отпечатку лапы





Новая программа опознает пол и возраст животного по отпечатку лапы

Август 20th, 2013

Новая программа опознает пол и возраст животного по отпечатку лапыПервый этап изучения диких животных в естественной среде – узнать, где они прячутся. Для удаленного слежения за зверьми биологи-полевики применяют несколько основных методов – ошейники с датчиками, аэрофотосъемку, скрытые камеры. Но один-единственный отпечаток лапы скажет профессионалу о многом – к какому виду принадлежит животное, каков его пол, возраст. Кто-то даже способен узнать конкретную особь по ее «отпечаткам пальцев», сообщает MIT Technology Review.

Новая программа опознает пол и возраст животного по отпечатку лапыСамое главное – делать это быстро и точно. Последние десять лет WildTrack, некоммерческая организация, основанная зоологом и ветеринаром Зои Джюэлл (Zoe Jewell) и ее мужем Скаем Алибхай (Sky Alibhai) разрабатывает программу по распознаванию изображений, «заточенную» под свойства отпечатков лап, которые сложно различить невооруженным глазом. Это ПО уже используется для мониторинга популяции амурских тигров (Россия), тапиров (Южная Америка) и белых медведей (Нунавут, Канада).

Джюэлл и Алибхай назвали свой метод «техника идентификации отпечатков лап» (footprint identification technique, FIT). Работает он так: охотники фотографируют отпечатки и отмечают их GPS-координаты. Затем изображения загружаются в программу и сопоставляются с отпечатками содержащихся в неволе зверей того же вида (чей пол и возраст известен).

Идея такой программы впервые пришла в голову зоологам в конце 1990-х, когда они изучали черных носорогов в Зимбабве. На создание надежных алгоритмов распознавания ушли многие годы – и работа еще не закончена (точность определения вида, пола и возраста сейчас составляет 90%). Тем не менее FIT очень дешев, прост в использовании и требует минимального вмешательства в жизнь животных – по сравнению с радиоошейниками.

Увы, следы многих животных FIT определяет недостаточно хорошо. «Сложно работать с копытами зебры. Проще с лапами гепардов и львов – четыре пальца и пятна создают достаточно сложности, чтобы с легкостью определить конкретную особь по ее следу», - говорит Джюэлл.

Артём Космарский nauka21vek.ru